- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级上册数学解决问题 100 道
一.解答题 (共 100 题,共 566 分)
1.妈妈买来 7 个苹果和一些桃子,小明吃了 3 个桃子,剩下的桃子正好是苹果
的 2 倍。剩下多少个桃子?
2.王刚看一本 30 页的故事书,看了 6 页,还剩多少页?
3.有 20 名运动员和 6 名教练,一箱矿泉水共有 24,每人 1 瓶,够吗?
4.面包每个 3 元,饮料每瓶 6 元,饼干每包 4 元。
(1)买4 个面包和 1 瓶饮料该付多少元?
(2)有20 元,买 3 包饼干应找回多少元?
5.小明买了一本《儿童文学》40 元,一本《连环画》8 元,一共用了多少钱?
6.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。
(1)参加绘画组的比参加书法组的多8 人。
(2)参加手工组的比参加歌唱组的少 18 人。
(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9 人。
根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。
7.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有
15 颗,另一种有 20 颗。还剪出了 4 串灯笼,每串有 5 个。
(1)同学们剪出了多少颗星星?
(2)同学们剪出了多少个灯笼?
8.熊爸爸钓了 33 条鱼,小熊比爸爸少钓 16 条鱼。熊爸爸和小熊一共钓了多少
条鱼?
9.一本书 7 元。
(1)一共有多少本书?
(2)一共需要多少元?
10.少先队员计划 4 天修补图书 24 本,实际上比原计划多修补了 16 本,这 4 天
实际修补了多少本?
11.车上原有 23 人,到站后下车 15 人,上车 21 人,现在车上有多少人?
12.小虎在做一道加法题时,把第二个加数 35 看成了 53,结果算出来的和是
76,你知道正确的得数是多少吗?
13.下面哪两个数相加结果是 51?把算式写出来。
34 17 30 29 21 22 24
先看末尾个位相加的数是不是 1,然后再看十位上的数相加是不是 5
14.原来共有多少条鱼?
15.盒子里有 50 粒糖,小巧吃掉 18 粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?
16.6 只蚂蚁合运 1 块糖,要一次运完 5 块糖,需要多少只蚂蚁?
17.解答题。
(1)小红买6 辆 需要多少元?
(2)王阿姨带了50 元钱,她要买了 9 个 ,够吗?
(3)小阳买了同一种物品花了36 元,你知道他买的是什么吗?
(4)你还能提出什么问题?
18.同学们去公园划船,每条船限坐 5 人,租了 9 条船还有 6 个空位,划船的同
学一共有多少人?
19.
(1)4 个 要用多少元?
(2)一个 比一个 多 27 元,一个 要多少元?
(3)小芳有50 元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计
算,再选择正确答案)
够( ) 不够( )
20.变!1 个幻方!每行、每列、每个对角线都是 48。
21.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第
3 个,这个班一共有多少个同学做操?
22.小明看一本故事书,第一天看 20 页,第二天看 9 页,第三天看 30 页,正好
看完。
(1)这本故事书有多少页?
(2)第一天,第二天,两天一共看多少页?
(3)第三天比第一天多看几页?
23.二(1)班的同学排队做操,站成 7 排,前 6 排每排站 8 人,第 7 排只有 7
人。请你算一算,二(1)班一共有多少人? (用两种不同的方法解答)
24.排球 65 元,足球比排球贵 9 元,篮球比排球便宜 16 元。
(1)一个足球要多少元?
(2)你还能提出什么问题?并解答。
问题:
列式:
25.二(1)班有38 人,二(2)班有45 人,二(1)班比二(2)班少多少
人?
26.小朋友们玩游戏,每行站 4 人,站了 5 行,还多 3 人,一共有多少个小朋友
在玩游戏?
27.停车场有小汽车 8 辆,大卡车的辆数是小汽车的 6 倍,停车场有小汽车和
大卡车多少辆?
28.一本故事书有 75 页,小丽第一天看了 32 页,第二天看了 27 页,还剩下多
少页没有看?
29.学校有一根长 30 米的绳子,第一次用去 9 米,第二次用去 12 米,这根绳子
比原来短了多少米?
30.
小灰兔和小白兔一共采了多少个
文档评论(0)