- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第15讲对应法解决问题
奥数班三年级下册
2023-9-18
为使变化的数量看得更清楚一些,可以把已知条件按它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法。这种解题的思维方法叫做对应法。
2023-9-18
例1:妈妈到水果店买水果,若买1千克苹果和2千克梨子需要18元,若买2千克苹果和2千克梨子则需要24元。梨子、苹果每千克多少元钱?
+
+
18元
24元
1千克苹果:
24 – 18 = 6元
1千克梨:
(18 – 6)÷2= 6元
6元
6元
或者
(24 – 2×6)÷2= 6元
6元
6元
答:梨每千克6元,苹果每千克6元。
【典型例题】
2023-9-18
1. 某车间工人,车1个螺丝和2个螺帽需4分钟,车1个螺丝和3个螺帽需5分钟。车一个螺丝需要多长时间?
+
4分
+
5分
1个螺帽:
5 – 4 = 1分
1个螺丝:
4 – 2= 2分
答:车一个螺丝需要2分。
【课堂精练】
2023-9-18
2. 学校需要买一些足球和排球,若买1个足球和3个排球需要100元,若买2个足球和3个排球则需要140元。买一个足球和一个排球共需要多少钱?
100元
140元
+
+
1个足球:
140– 100 = 40元
1个排球:
(100– 40)÷3= 20元
答:买一个足球和一个排球共需要60元。
一共:
40+20 = 60元
=
=
【课堂精练】
2023-9-18
例2:青青去买水果,如她买2千克梨和3千克荔枝,需花46元;如她买5千克梨和3千克荔枝,那么需花52元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?
+
46元
+
52元
6元
6元
1千克梨:
(52 – 46)÷(5 – 2)= 2元
1千克荔枝:
(46 – 2×2)÷3= 14元
或者
(52 – 2×5)÷3= 14元
2元
2元
2元
2元
2元
2元
2元
2元
答:梨每千克2元,荔枝每千克14元。
【典型例题】
2023-9-18
3. 3个足球和5个排球共需196元,3个足球和7个排球共需248元,一个足球和一个排球各多少元?
196元
248元
+
+
=
=
40元
1个排球:
(248– 196)÷(7 – 5) = 26元
1个足球:
(196– 26×5)÷3=22元
答:买一个足球22元,一个排球要26元。
【课堂精练】
2023-9-18
4. 3辆大车与18辆小车一次共运货物48吨,而3辆大车与26辆小车一次可以运货物64吨,求大车小车各载重多少吨?
3辆大车
18辆小车
+
=48
3辆大车
26辆小车
+
=64
8辆小车
=16
1辆小车:
(64– 48)÷(26 – 18) = 2吨
1辆大车:
(48– 18×2)÷3=4吨
答:大车载重4吨,小车载重2吨。
【课堂精练】
2023-9-18
例3:买3个篮球和5个足球共用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元,问篮球和足球的单价各是多少元?
480元
519元
扩倍法
扩大2倍
960元
7个
441元
1个足球:
(960 – 519)÷(10 – 3)= 63元
1个篮球:
(480 – 5×63)÷3=55元
答:1个篮球55元,1个足球63元。
63元
63
63
63
63
63
【典型例题】
2023-9-18
5. 3个铜球和2个铁球共重54千克,同样的4个铜球和6个铁球共重92千克,两种球各重多少千克?
3个铜球
2个铁球
+
=54
4个铜球
6个铁球
+
=92
9个铜球
6个铁球
+
=162
扩大3倍
5个铜球
=70
1个铜球:
(162 – 92)÷(9 – 4)= 14千克
1个铁球:
(54 – 14×3)÷2=6千克
答:1个铜球14千克,1个铁球6千克。
【课堂精练】
2023-9-18
例4:青青有一些水彩笔,其中红彩笔和蓝彩笔共19支,蓝彩笔和黄彩笔共18支,黄彩笔和红彩笔共15支,红彩笔、蓝彩笔和黄彩笔各多少支?
红彩笔
蓝彩笔
+
=19
蓝彩笔
黄彩笔
+
=18
黄彩笔
红彩笔
+
=15
总数:
(19+18+15 )÷ 2 = 26支
黄彩笔:
26 – 19= 7支
红彩笔:
26 – 18= 8支
蓝彩笔:
26 – 15=11支
答:红彩笔有8支,蓝彩笔有11支,黄彩笔有7支。
【典型例题】
2023-9-18
例5:三年级三个班参加兴趣小组。其中70人不是一班的,82人不是二班的,76人不是三班的。问三个班参加兴趣小组的同学各有多少人?
二班
三班
+
=70
一班
三班
+
=82
一班
二班
+
=76
总数:
(70+82+76 )÷ 2 = 114人
一班:
114 – 70= 44人
二班:
114 – 82= 32人
三班:
114 – 76=38人
答:一班有
文档评论(0)