奥数班三年级下册第15讲对应法解题.pptx

奥数班三年级下册第15讲对应法解题.pptx

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第15讲 对应法解决问题 奥数班三年级下册 2023-9-18 为使变化的数量看得更清楚一些,可以把已知条件按它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法。这种解题的思维方法叫做对应法。 2023-9-18 例1:妈妈到水果店买水果,若买1千克苹果和2千克梨子需要18元,若买2千克苹果和2千克梨子则需要24元。梨子、苹果每千克多少元钱? + + 18元 24元 1千克苹果: 24 – 18 = 6元 1千克梨: (18 – 6)÷2= 6元 6元 6元 或者 (24 – 2×6)÷2= 6元 6元 6元 答:梨每千克6元,苹果每千克6元。 【典型例题】 2023-9-18 1. 某车间工人,车1个螺丝和2个螺帽需4分钟,车1个螺丝和3个螺帽需5分钟。车一个螺丝需要多长时间? + 4分 + 5分 1个螺帽: 5 – 4 = 1分 1个螺丝: 4 – 2= 2分 答:车一个螺丝需要2分。 【课堂精练】 2023-9-18 2. 学校需要买一些足球和排球,若买1个足球和3个排球需要100元,若买2个足球和3个排球则需要140元。买一个足球和一个排球共需要多少钱? 100元 140元 + + 1个足球: 140– 100 = 40元 1个排球: (100– 40)÷3= 20元 答:买一个足球和一个排球共需要60元。 一共: 40+20 = 60元 = = 【课堂精练】 2023-9-18 例2:青青去买水果,如她买2千克梨和3千克荔枝,需花46元;如她买5千克梨和3千克荔枝,那么需花52元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元? + 46元 + 52元 6元 6元 1千克梨: (52 – 46)÷(5 – 2)= 2元 1千克荔枝: (46 – 2×2)÷3= 14元 或者 (52 – 2×5)÷3= 14元 2元 2元 2元 2元 2元 2元 2元 2元 答:梨每千克2元,荔枝每千克14元。 【典型例题】 2023-9-18 3. 3个足球和5个排球共需196元,3个足球和7个排球共需248元,一个足球和一个排球各多少元? 196元 248元 + + = = 40元 1个排球: (248– 196)÷(7 – 5) = 26元 1个足球: (196– 26×5)÷3=22元 答:买一个足球22元,一个排球要26元。 【课堂精练】 2023-9-18 4. 3辆大车与18辆小车一次共运货物48吨,而3辆大车与26辆小车一次可以运货物64吨,求大车小车各载重多少吨? 3辆大车 18辆小车 + =48 3辆大车 26辆小车 + =64 8辆小车 =16 1辆小车: (64– 48)÷(26 – 18) = 2吨 1辆大车: (48– 18×2)÷3=4吨 答:大车载重4吨,小车载重2吨。 【课堂精练】 2023-9-18 例3:买3个篮球和5个足球共用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元,问篮球和足球的单价各是多少元? 480元 519元 扩倍法 扩大2倍 960元 7个 441元 1个足球: (960 – 519)÷(10 – 3)= 63元 1个篮球: (480 – 5×63)÷3=55元 答:1个篮球55元,1个足球63元。 63元 63 63 63 63 63 【典型例题】 2023-9-18 5. 3个铜球和2个铁球共重54千克,同样的4个铜球和6个铁球共重92千克,两种球各重多少千克? 3个铜球 2个铁球 + =54 4个铜球 6个铁球 + =92 9个铜球 6个铁球 + =162 扩大3倍 5个铜球 =70 1个铜球: (162 – 92)÷(9 – 4)= 14千克 1个铁球: (54 – 14×3)÷2=6千克 答:1个铜球14千克,1个铁球6千克。 【课堂精练】 2023-9-18 例4:青青有一些水彩笔,其中红彩笔和蓝彩笔共19支,蓝彩笔和黄彩笔共18支,黄彩笔和红彩笔共15支,红彩笔、蓝彩笔和黄彩笔各多少支? 红彩笔 蓝彩笔 + =19 蓝彩笔 黄彩笔 + =18 黄彩笔 红彩笔 + =15 总数: (19+18+15 )÷ 2 = 26支 黄彩笔: 26 – 19= 7支 红彩笔: 26 – 18= 8支 蓝彩笔: 26 – 15=11支 答:红彩笔有8支,蓝彩笔有11支,黄彩笔有7支。 【典型例题】 2023-9-18 例5:三年级三个班参加兴趣小组。其中70人不是一班的,82人不是二班的,76人不是三班的。问三个班参加兴趣小组的同学各有多少人? 二班 三班 + =70 一班 三班 + =82 一班 二班 + =76 总数: (70+82+76 )÷ 2 = 114人 一班: 114 – 70= 44人 二班: 114 – 82= 32人 三班: 114 – 76=38人 答:一班有

文档评论(0)

suping0 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档