人教版小学四年级数学下册1-3单元教案.docVIP

人教版小学四年级数学下册1-3单元教案.doc

  1. 1、本文档共49页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 1 第 PAGE 49 页 共 NUMPAGES 49页 4.1.1 加、减法的意义和各部分间的关系 课型 新授 主备人 使用教师 使用时间 教学内容: 人教版四年级下册P2—P3例1、“做一做”和练习一。 教学目标: 1.从实例中归纳加减法的意义和关系,初步理解加法与减法的意义以及它们之间的互逆关系。 2.初步学会利用加减法算式中各部分之间的关系求解加减法算式中的未知数。 3.培养学生发现数学知识和运用数学知识解决问题的能力。 重点、难点: 1.理解加、减法的意义和利用加减法的关系求加减法中的未知量。 2.例中探究加、减法的互逆关系。 教学准备: 课件。 教 学 过 程 一、创设情境,生成问题 1.口算。 350+230= 45+65= 2200+2500= 230+350= 65+45= 2500+2200= 2.350+330= 180+240= 5800+1200= 680-350= 420-180= 7000-5800= 680-330= 420-240= 7000-1200= 让学生口算,根据得数看有什么发现? 导课,在我们口算发现问题的基础上,本节课继续学习与加、减法有关系的问题。板书:加、减法的意义和各部分间的关系。 二、探索交流,解决问题 1.理解加减法的意义 出示例1: 一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814 km,格尔木到拉萨的铁路长1142 km。西宁到拉萨的铁路长多少千米? (1)问:根据这道题你收集到了哪些信息? (让学生尝试用线段图表示) (2)请学生根据线段图写出加法算式。 814+1142=1956 或 1142+814=1956 师:为什么用加法呢? 那怎样的运算叫做加法?(小组讨论) (根据这两个算式,结合已有的知识讨论并试着用语言表示什么是加法。) (3)小结:把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。(出示加法的意义) 说明加法各部分名称。 2.理解减法的意义 能不能试着把这道加法应用题改编成减法应用题呢? (1)根据学生的回答,出示例1(2)(3)尝试用线段图表示: 例1中的第(2)题 西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格乐木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米? 例1中的第(3)题 西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米? (2)与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?求什么?怎样算? 师:根据线段图写出两道减法算式,并说说这样列式的理由。 1956-814=1142 或 1956-1142=814 (3)问:怎样的运算是减法?(小组讨论) (根据这两个算式,结合已有的知识讨论并试着用语言表示) (4)小结:已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。(出示) 说明减法各部分名称。 3.探究、理解加法和减法之间的关系。 (1)问:上面的这些算式,你觉得它们之间有什么联系? 观察上述四道算式中数字位置间关系,思考加法和减法之间的关系。然后以小组的形式进行讨论。(小组讨论。个别汇报) (2)根据学生的汇报,出示: 加数 + 加数 = 和 被减数 - 减数 = 差 (3)师归纳并小结:减法是加法的逆运算。(板书) (4)加法各部分之间的关系。 出示:814+1142=1956     814=1956-1142     1142=1956-814 问:观察算式,你能得到什么结论? 和=加数+加数     加数=和-另一个加数 (5)减法各部分之间的关系。 出示:800-350=450 800=450+350 350=800-450 问:通过观察这组算式,你能得出减法各部分的关系吗? 观察这组算式讨论归纳得:    被减数=差+减数 减数=被减数-差 三、巩固应用,内化提高 1.练习“做一做”的题目。 2.课本第4页练习一的第1题和第2题。 四、回顾整理,反思提升 师:谁来说说我们这节课学习了些什么?你知道了什么呢? 板书设计: 加、减法的意义和各部分间的关系 把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。 已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。 加法各部分间的关系: 和=

文档评论(0)

ssssklp + 关注
实名认证
文档贡献者

简简单单 落落大方

1亿VIP精品文档

相关文档