网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版五年级上册第一单元小数除法第1课时精打细算.pptx

北师大版五年级上册第一单元小数除法第1课时精打细算.pptx

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
精 打 细 算北师大版五年级上册第一单元 小数除法 第1课时 情境导入惊喜大促销!甲商店乙商店买5袋一共11.5元买6袋一共12.6元要想知道哪家商店的牛奶便宜,我们应该比较什么呢?比较牛奶的单价 买5袋一共11.5元探究新知甲商店甲商店每袋牛奶多少元?( )=11.5÷5先估一估,每袋牛奶多少元呢? ? 探究新知 1.请你用喜欢的方式算一算,把你的计算过程记录在学习单一中。 2.完成后与同伴交流你的想法,说说你是怎么算的,为什么这样算。活动要求: ( )=探究新知11.5÷511.5元 = 10元 + 1.5元10元÷5 = 2元1.5元 = 15角15角÷5 = 3角 = 0.3元2元 + 0.3元 = 2.3元所以,11.5÷5 = 2.3(元)方法一2.3元 ( )=11.5÷511.5元 = 115角551 1 521 0131 5023角 = 2.3元所以 11.5÷5=2.3(元)方法二探究新知2.3元 1 1.5521 01 31 50.51.5元,也就是15角。15角平均分成5份,每份3角。元角探究新知方法三( )=11.5÷52.3元 探究新知11.5元 = 10元 + 1.5元10元÷5 = 2元1.5元 = 15角15角÷5 = 3角 = 0.3元2元 + 0.3元 = 2.3元所以,11.5÷5 = 2.3(元)方法一方法三方法二23角 = 2.3元11.5÷5=2.3(元)11.5元 = 115角 11.5÷5=51 1 . 521 01元53角1 502.3(元)个位十分位十位这个3是0.3,是3个0.1。别忘了在3的前面点上小数点。探究新知. 乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?12.6÷6=61 2 . 621 2.6160这是6个0.1。2.1(元)2.1<2.3答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便宜。探究新知 我发现用竖式计算小数除以整数时,可以按照整数除法的计算方法计算,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,要记得点上小数点。也就是说被除数和商的相同数位是对齐的,只有把小数点对齐,相同数位才能对齐,所以商的小数点要和被除数的小数点对齐。说说小数除法是怎么计算的,算的时候要注意什么?探究新知 闯关训练!(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?请你用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。达标检测 (1)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。13.6÷2=21 3 . 661 21.681 606.8(元)19.5÷3=31 9 . 561 81.551 506.5(元)达标检测 (2)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?6.8>6.5,阳光文具店的钢笔卖的便宜。每支便宜6.8 - 6.5 = 0.3(元)。达标检测 老师带了准备了72.9元零钱购买手工艺品,只买这其中一种手工艺品的话,你认为老师可能会买第( )种手工艺品,买了( )个,每个可能需要( )元。 达标检测①②③ 通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结回问拓思关于小数除法,你还想了解什么?1.小数除以整数可以按照整数除法计算;2.商的小数点要与被除数的小数点对齐。 学无止境 勇攀高峰

文档评论(0)

xx_zk + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档