税务会计习题.pptVIP

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* * 例:某卷烟厂委托加工厂加工一批烟丝,双方签订委托加工合同中注明卷烟厂提供烟叶价值80000元,加工费15000元,代垫辅料价值5000元,烟丝加工完毕,加工厂向卷烟厂交货时,代收代交了消费税。卷烟厂收回烟丝后,20%用于直接销售,开具普通发票上注明销售额33428元,余80%全部用于生产卷烟,当月销售卷烟100箱,开具增值税专用发票上注明销售额为1200000元(此卷烟的消费税率为36%,定额税率为150元/箱),成本800000元.该烟丝期初期末库存的委托加工已纳税款为零。烟丝的消费税率为30%。 要求:分别计算加工厂和卷烟厂应纳增值税和消费税。并作出会计分录 加工厂: (1)加工劳务收入要缴增值税(向委托方价外收取) ; (2)受托加工烟丝代扣代缴消费税 应纳增值税 = (手工费+代垫辅料)×增值税率 =(15000+5000)×17%=3400(元) 代收代交消费税 =组成计税价格×烟丝消费税率 =【(材料成本+加工费)/(1-烟丝消费税率)】×烟丝消费税率 =【(80000+15000+5000)/(1-30%)】×30% =142857×30%=42857(元) * 卷烟厂 (1)收回烟丝的20%直接销售不含税售价33428/(1+17%)等于成本价28571(142857×20%)元,不再交消费税,但要按照烟丝售价交增值税。 (2)销售卷烟要交增值税和消费税,但可抵扣已纳(支付加工费时承担)的增值税和加工卷烟所用烟丝由受托方代交的消费税 ●销售烟丝增值税销项税额 =烟丝不含增值税价格×增值税率 =33428/(1+17%)×17%=4857(元) ●销售卷烟准予扣除烟丝消费税款 =受托方代交的消费税×当期加工卷烟的烟丝比例 =42857×80%=34286(元) * ● 当期卷烟销售应纳消费税 =从量征收部分+从价征收部分-可抵扣的烟丝已纳税 =销售数量×定额税率+销售额×卷烟消费税率 -可抵扣的烟丝已纳税 =100×150+1200000×36%-34286=412714(元) ●销售卷烟增值税销项税额 =卷烟不含增值税价格×增值税率 =1200000×17%=204000(元) ●当期应纳增值税额 =当期烟丝和卷烟销项税额-当期支付加工厂进项税额 =4857+204000-3400 =205457(元) ? * 发出材料时: 借:委托加工物资 80000 贷:原材料 80000 支付加工费、增值税时 借:委托加工物资 20000 应交税费—应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 23400 支付乙卷烟厂代收代缴消费税时: 借:委托加工物资( 42857×20%) 8571 待扣税金—代扣消费税 (42857×80%) 34286 贷:银行存款 42857 委托加工烟丝收回验收入库时: 借:库存商品 (80000+20000)*20%+8571 28571 原材料 80000 贷:委托加工物资 108571 20%部分的烟丝对外销售时: 借:银行存款 33428 贷:其他业务收入 28571 应交税费—应交增值税(销项税额) 4857 结转烟丝销售成本时: 借:其他业务成本 28571 贷:库存商品 28571 返回 80%部分投入生产卷烟时: 借:生产成本 80000 贷:原材料 (80000+20000)*80% 80000 生产的卷烟销售确认收入时: 借:银行存款 1404000 贷:主营业务收入 1200000 应交税费—应交增值税(销项税额) 204000 结转卷烟销售成本时: 借:主营业务成本 800000 贷:库存商品 800000 上一页 下一页 返回 计算卷烟应纳

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