- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学应用题50道
一.解答题(共50题,共312分)
1.我会缴费。
(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。
300元()400元()500元()
(2)这三项费用共多少元?
2.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几
种?
3.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。小明家到学校是2500米,小红
家到学校是500米。小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?
4.星期天,小红要到小丽家做客,小丽告诉小红:“我家住在森林路,你把
1、2、3、4、5这5个数分别填在的5个口里,求出最大的差,
就是我家的门牌号码。”这下可把小红难住了,你能帮小红算出小丽家的门牌
号码吗?
5.购物。
(1)自行车比电饭锅贵多少元?
(2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?
(3)估算一下用500元最多能买哪几种商品?(只回答,不列式)
6.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小
文一样高。明明的身高是多少?
7.下面是明明星期天上午的时间安排表。
(1)明明看书用了多少时间?
(2)明明11:00在做什么?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答。
8.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?
9.购物。
(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?
(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。
10.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还
剩6吨没运,平均每次运多少吨?
11.看图回答。
(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?
(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?
(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?
(4)用20元买3个网球拍,够吗?
12.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。
(1)3米等于多少厘米?
(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子?
(3)这条绳子还有多长?
13.解答题。
(1)二(1)班比二(2)班多收集了多少个?
(2)两个班一共收集了多少个?
14.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之
誉。下面是九寨沟门票的价格。
(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?
(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?
15.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。500元够买下面哪
两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)
16.
妈妈买了一条裙子,付给营业员100元,找回60元,一条裙子多少元?
17.小刚看的页数是小明的多少倍?
18.星期日,妈妈要去几个地方办事。
(1)从医院到儿童乐园有多少千米?
(2)从书店到商场有多少米?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
19.
鸡480只鸭159只鹅207只
(1)鸡和鸭一共有多少只?
(2)鹅比鸡少多少只?
20.根据要求画图.
小巧把左边的图剪下来,折成右边的盒子,请你根据右边的盒子,画出表格中
的图.
21.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几
种?
22.一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米,几小时行驶10000
千米?
23.植树节时,三年级植树棵数如下:
(1)植的杨树的棵数是松树的几倍?
(2)你能提出一个用除法计算的问题并解答吗?
24.
(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?
(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?
25.开心购物我能行。
(1)李阿姨带1000元钱,买了一台学习机,你知道她还剩下多少钱吗?
(2)王叔叔准备买一台照相机和一部电话机,你认为准备800元钱够吗?
26.周末,小红一家去商场购物。
(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少元钱?
(2)买上面三种商品,收银员应该收多少元钱?
27.3个杯子同样大。
(1)1号空杯重
您可能关注的文档
- 2022-2023学年四年级数学下册易错题精编讲义 .pdf
- 平行线中拐点问题——七年级上册数学易错题 .pdf
- 电子商务师高级工理论复习题及答案 .pdf
- 怎样学好八年级数学 .pdf
- (易错题)小学数学三年级下册第五单元《面积》 单元测试卷(包含答案解 精品.pdf
- 《C语言程序设计》复习资料(3月19日) .pdf
- 苏教版完整版 五年级下册期末复习试卷数学常考应用题 含答案解析.pdf
- 2005年高考《中国古代史》试卷 .pdf
- 数学月考总结与反思 .pdf
- 《政府非营利组织会计》试卷及答案 .pdf
- 初中语文学习的实践性教学评价研究教学研究课题报告.docx
- (完整版)义务教育《美术课程标准》(2011年版) .pdf
- 小学英语情景对话卡片提升学生口语表达能力教学研究课题报告.docx
- 大数据分析在小学语文教学中的实际应用与评估教学研究课题报告[001].docx
- 培训课件目录内容.pptx
- 初中阶段预防犯罪教育中社会实践活动设计研究教学研究课题报告.docx
- 高中地球科学职业发展与生涯规划研究教学研究课题报告.docx
- 学校德育课程的科技素养培养模式研究教学研究课题报告.docx
- 小学政治课程中公民素养培养的教学模式研究教学研究课题报告.docx
- 高中历史教学中历史教学视频资源的应用研究教学研究课题报告.docx
最近下载
- 人教版小学数学五年级下册第一单元《观察物体(三)》大单元教学设计.docx VIP
- 《人力资源会计在企业成本管理的应用案例研究—以A公司为例》11000字.docx
- 人教版劳动教育七年级上册全册教学课件.pptx
- 人教版小学数学五年级下册第一单元《观察物体(三)例1》课时教学设计.docx VIP
- 集成运放的基础知识.ppt VIP
- 人教PEP英语六年级下册第一单元大单元教学课件.pptx
- 《万里长城简介》课件.ppt VIP
- 新疆某公司水产养殖建设项目可行性研究报告.doc
- 全国青少年创意编程与智能设计大赛图形化编程模拟题库试题含答案.docx
- 政协领导干部2024年度民主生活会的对照检查材料(四个带头).docx VIP
文档评论(0)