网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

必威体育精装版人教版二年级数学下册第四单元测试题及答案3套.pdfVIP

必威体育精装版人教版二年级数学下册第四单元测试题及答案3套.pdf

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

必威体育精装版人教版二年级数学下册第四单元测试题及答案3套

必威体育精装版人教版二年级数学下册第四单元测试题及答案3套

人教第4单元表内除法(二)

第四单元过关检测卷

一、填一填。(每空1分,共13分)

1.54÷6=9表示把54平均分成()份,每份是(),也可以表示54

里面有()个6。

2.被除数和除数都是9,商是()。

3.计算28÷7=()和28÷4=(),都用()这句口诀。4.从45里

连续减9,减()次后结果是0。

5.一个星期有7天,63天是()个星期。

6.写出4道商是9的除法算式:()、()、()、()。

二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)

1.每句乘法口诀都可以写出两道除法算式。()

2.32÷8和32÷4意义相同。()

3.72里面有8个9,也可以说有9个8。()

4.81÷9=9读作:81除9等于9。()

5.在除法算式中被除数一定大于除数和商。()

三、选一选。(每题2分,共8分)

1.得数不是8的算式是()。

A.24÷3B.8×1C.6÷2

2.面包店有18个面包,()个装一袋,正好装完。

A.6B.8C.7

3.计算54÷9=□,想()的乘法口诀。

A.7B.9C.5

4.下列算式中,商最小的是()。

A.36÷4B.9÷9C.56÷7

四、我会算。(12分)

五、在里填上“+”“-”“×”或“÷”,使等式成立。(12分)

486=243

26=62

83=306

182=33

729=26

99=55

六、()里最大能填几?(6分)

7×()<64()×4<25

()×7<608×()<41

30>()×7()×9<80

七、将下列算式按得数从小到大排队。(5分)

()()()()()八、小兔子采蘑菇。(1题8分,其余每题3分,

共14分)

1.小兔子采到了哪些蘑菇?请你圈一圈。

2.小兔子把采到的蘑菇平均装到2个篮子里,每个篮子装几个?

3.如果每个篮子装8个蘑菇,需要准备几个篮子?

九、解决问题。(3题7分,其余每题6分,共25分)

1.李老师买羽毛球。

(1)买了6筒(tǒnɡ),共有48个羽毛球,平均每筒有多少个羽毛

球?

(2)一筒羽毛球的价钱是16元,平均每个羽毛球多少元?

2.分西瓜。

(1)每个西瓜切成8块,平均每人可以分到几块?

(2)若每人可以分到3块,每个西瓜切成几块?

3.王老师去买物品,她买了一种物品正好用去45元,她买的是

哪种物品?买了多少?

4.小皮球原来12元一个,现在国庆促销,5个45元。

(1)现在每个多少元?

(2)现在每个比原来便宜多少元?

答案

一、1.699

2.1

3.47四七二十八

4.5

5.9

6.9÷1=918÷2=927÷3=936÷4=9(答案不唯一)

二、1.×2.×3.√4.×5.×

三、1.C2.A3.B4.B

四、3187

6864

48832

49614

五、÷÷×××-÷×÷+÷÷

点拨:第2个和第6个答案不唯一。

六、968548

七、(24÷8)(40÷8)<(48÷8)(72÷9)(63÷7)

八、1.

3.16÷8=2(个)答:需要准备2个篮子。

九、1.(1)48÷6=8(个)答:平均每筒有8个羽毛球。

(2)16÷8=2(元)答:平均每个羽毛球2元。

2.(1)3×8=24

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档