网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期中测试卷精品【突破训练】.docx

人教版二年级下册数学期中测试卷精品【突破训练】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是(??)。?

A.4×5=20?????B.5+4=9?????C.20÷5=4

2.?请问B图形如何变换得到A(?)。

A.向右折叠????B.向下折叠????C.向左折叠

3.从48中连续减8,减(?)次后结果为0。?

A.8??????B.6??????C.7

4.骑自行车时,人的运动是(?),车轮的运动是(?)。

A.平移?????B.旋转????C.既平移又旋转

5.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.计算6÷2=3用到的乘法口诀是(?)。

A.二三得六?????B.二六十二?????C.三六十八

二.判断题(共6题,共12分)

1.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。???(?)

2.圆是轴对称图形。??(?)

3.用“正”统计五月份的天气情况:一个“正”代表一天。(??)

4.“由、中、旦”都是轴对称图形。??(?)

5.下面的图案是轴对称图形。(??)?

6.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。?(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.拉抽屉时抽屉的运动属于(??)。

2.“妈妈花24元买了4千克苹果。”从这句话中可以知道,苹果的单价是(??)元。

3.计算54÷9=6和6×9=54,用到的乘法口诀是________。

4.根据口诀“六九五十四”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。??

(1)9×________=________??(2)6×________=________??

(3)________÷6=________??(4)54÷________=________

5.把15个苹果平均放在5个盘子里,每个盘子里放________个。?

6.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出得数。?

6÷1=______?5÷5=______?15÷3=______?2÷2=______??

15÷5=______?24÷4=______?18÷6=______?30÷6=______??

15÷3=______?24÷6=______?18÷3=______?30÷5=______??

2.列式计算。

(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:_________

(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:_________

(3)24里面有几个6?列式:_________

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共40分)

1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

2.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

4.小亚今年9岁,奶奶今年72岁,奶奶的年龄是小亚的几倍?奶奶比小亚大多少岁??

(1)算式:______÷______=______??

答:奶奶的年龄是小亚的______倍。

(2)算式:______-______=______(岁)??

答:奶奶比小亚大______岁。

5.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?

6.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。

(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?

(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.A;B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.平移

2.6

3.六九五十四

4.(1)6;54(2)9;54(3)54;9(4)9;6?

5.3

6.旋转;平移

四.计算题

1.6;1;5;1;3;6;3;5;5;4;6;6

2.(1)12÷2=6??(2)30÷5=6??(3)24÷6=4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?

2.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

3.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
内容提供者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档