- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共14分)
1.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是(??)。?
A.4×5=20?????B.5+4=9?????C.20÷5=4
2.?请问B图形如何变换得到A(?)。
A.向右折叠????B.向下折叠????C.向左折叠
3.从48中连续减8,减(?)次后结果为0。?
A.8??????B.6??????C.7
4.骑自行车时,人的运动是(?),车轮的运动是(?)。
A.平移?????B.旋转????C.既平移又旋转
5.电风扇的运动是(??)。?
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
6.计算6÷2=3用到的乘法口诀是(?)。
A.二三得六?????B.二六十二?????C.三六十八
二.判断题(共6题,共12分)
1.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。???(?)
2.圆是轴对称图形。??(?)
3.用“正”统计五月份的天气情况:一个“正”代表一天。(??)
4.“由、中、旦”都是轴对称图形。??(?)
5.下面的图案是轴对称图形。(??)?
6.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。?(?)
三.填空题(共6题,共16分)
1.拉抽屉时抽屉的运动属于(??)。
2.“妈妈花24元买了4千克苹果。”从这句话中可以知道,苹果的单价是(??)元。
3.计算54÷9=6和6×9=54,用到的乘法口诀是________。
4.根据口诀“六九五十四”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。??
(1)9×________=________??(2)6×________=________??
(3)________÷6=________??(4)54÷________=________
5.把15个苹果平均放在5个盘子里,每个盘子里放________个。?
6.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写出得数。?
6÷1=______?5÷5=______?15÷3=______?2÷2=______??
15÷5=______?24÷4=______?18÷6=______?30÷6=______??
15÷3=______?24÷6=______?18÷3=______?30÷5=______??
2.列式计算。
(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:_________
(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:_________
(3)24里面有几个6?列式:_________
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共40分)
1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???
2.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??
4.小亚今年9岁,奶奶今年72岁,奶奶的年龄是小亚的几倍?奶奶比小亚大多少岁??
(1)算式:______÷______=______??
答:奶奶的年龄是小亚的______倍。
(2)算式:______-______=______(岁)??
答:奶奶比小亚大______岁。
5.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?
6.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.A;B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.平移
2.6
3.六九五十四
4.(1)6;54(2)9;54(3)54;9(4)9;6?
5.3
6.旋转;平移
四.计算题
1.6;1;5;1;3;6;3;5;5;4;6;6
2.(1)12÷2=6??(2)30÷5=6??(3)24÷6=4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?
2.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?
9-7=2(元),答:便宜2元。
3.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每
您可能关注的文档
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附参考答案【巩固】.docx
- 北师大版二年级下册数学期末测试卷附参考答案(基础题).docx
- 北师大版二年级下册数学期末测试卷附参考答案(精练).docx
- 北师大版二年级下册数学期末测试卷附完整答案(考点梳理).docx
- 北师大版二年级下册数学期末测试卷附完整答案(全优).docx
- 北师大版二年级下册数学期末测试卷含完整答案【名师系列】.docx
- 北师大版二年级下册数学期末测试卷汇编.docx
- 北师大版二年级下册数学期末测试卷及答案【必威体育精装版】.docx
- 北师大版二年级下册数学期末测试卷及答案解析.docx
- 北师大版二年级下册数学期末测试卷精品【模拟题】.docx
- 苏教版高中化学选择性必修3有机化学基础精品课件 专题3 石油化工的基础物质——烃 第二单元 第1课时 苯的结构和性质 (2).ppt
- 苏教版高中化学选择性必修3有机化学基础精品课件 专题3 石油化工的基础物质——烃 第二单元 第1课时 苯的结构和性质.ppt
- 苏教版高中化学选择性必修3有机化学基础精品课件 专题3 石油化工的基础物质——烃 第一单元 第1课时 烃的分类 烷烃的性质.ppt
- 【长安汽车精益成本管理优化对策9400字】.doc
- 【长安汽车公司应收账款管理问题及建议9700字(论文)】.doc
- 【综合版画创作中材料肌理的运用策略及案例分析6900字】.docx
- 【长安汽车企业纳税筹划优化策略开题报告(含提纲)5200字】.doc
- 【知识型员工激励策略研究的国内外文献综述及理论基础15000字】.docx
- 第4课《孙权劝学》课件(共25张PPT).pptx
- 糖尿病眼病的中医治疗.pptx
文档评论(0)