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第四章增值税、消费税、营业税法律制度(七)
Part1:增值税法律制度
九、增值税应纳税额的计算(★★★)
(一)增值税一般纳税人按“购进扣税法”计算
应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额
【例题1·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月购进货品取得增值税专用发票,注明不含税金额450000元;支付给运送单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运送费22500元。本月将该批货品的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本公司集体福利。已知,货品合用增值税税率17%,运费合用增值税税率11%。下列有关甲公司2023年10月增值税解决的计算式中,对的的是()。
A.应纳增值税税额=585000÷(1+17%)×17%–450000×17%–22500×11%=6025(元)
B.应纳增值税税额=585000×17%–450000×17%–22500×11%=20475(元)
C.应纳增值税税额=585000÷(1+17%)×17%–(450000×17%+22500×11%)×80%=21820(元)
D.应纳增值税税额=585000×17%–(450000×17%+22500×11%)×80%=36270(元)
【答案】C
【解析】(1)销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元);(2)由于外购货品用于集体福利不得抵扣进项税额,相应的运费也不得抵扣进项税额,甲公司用于本公司集体福利的20%货品及其相应运费不得抵扣进项税额,因此,可以抵扣的进项税额=(450000×17%+22500×11%)×80%=63180(元);(3)应纳增值税税额=85000-63180=21820(元)。
【例题2·不定项选择题】某设计公司为增值税一般纳税人,2023年10月份发生下列经济业务:
(1)为甲个人提供服装设计服务,取得含增值税收入10万元;
(2)为乙个人提供创意策划服务,取得含增值税收入8万元;
(3)为丙公司提供环境设计服务,取得含增值税收入6万元;
(4)为丁个人提供美容服务,取得收入2023元;
(5)购进办公用电脑,取得的增值税专用发票上注明税款5000元;
(6)购进墙纸一批用于装饰办公楼,取得增值税专用发票注明增值税税款3000元;
(7)购进职工食堂用干果一批,取得增值税专用发票上注明增值税税款4000元;
(8)委托运送公司(增值税一般纳税人)将购进的办公用电脑运回公司,取得增值税专用发票,注明运送费金额为2万元,税额为0.22万元。
已知:“营改增”中的部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)合用的增值税税率为6%,交通运送业合用税率11%。
规定:
根据上述资料,回答下列问题。
1.该设计公司提供的各项服务中,应当作为应税服务缴纳增值税的有()。
A.服装设计服务
B.创意策划服务
C.环境设计服务
D.美容服务
【答案】ABC
【解析】生活服务(如美容服务)未纳入营改增范围。
2.该设计公司支付的下列增值税,可以作为进项税额抵扣的有()。
A.购进办公用电脑支付的5000元增值税
B.购进墙纸支付的3000元增值税
C.购进干果支付的4000元增值税
D.接受运送劳务取得的增值税专用发票上注明的税额0.22万元
【答案】AD
【解析】(1)选项B:属于购进货品用于不动产在建工程(非增值税应税项目),不得抵扣进项税额;(2)选项C:属于购进货品用于集体福利,不得抵扣进项税额。
3.该设计公司10月应纳增值税税额为()万元。
A.0.64
B.0.73
C.0.80
D.0.81
【答案】A
【解析】该设计公司10月应纳增值税税额=(10+8+6)÷(1+6%)×6%-0.5-0.22=0.64(万元)。
(二)小规模纳税人
小规模纳税人销售货品或提供应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其应纳税额的计算公式为:
应纳税额=销售额×征收率
=含税销售额÷(1+征收率)×征收率
【例题·单选题】甲公司为增值税小规模纳税人,2023年10月份,向乙公司提供征询服务,取得含增值税销售额3.09万元;向丙公司提供设计服务,取得含增值税销售额1.03万元;购进办公用品,取得增值税专用发票,注明税额为0.06万元。已知小规模纳税人征收率为3%。下列有关甲公司本月应纳增值税税额的计算式中,对的的是()。
A.应纳增值税税额=(3.09+1.03)×3%=0.1236(万元)
B.应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)
C.应纳增值税税额=(3.09+1.03)×3%-0.06=0.0636(万元)
D.应纳增值税税额=(3.
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