- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》
一.选择题(共6题,共12分)
1.左图中,小鱼向左平移了(??)格。
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
2.在一次百米赛跑比赛中,前四名成绩分别是甲(12.58秒)、乙(13.08秒)、丙(12.61秒)、丁(13.28秒),第一名是(?)。???
A.甲??????B.乙??????C.丙??????D.丁
3.一枝圆珠笔2元1角2分,一枝钢笔比一枝圆珠笔贵2元7角5分,买一枝钢笔要(??)元。(用小数计算)??
A.4.78元????B.4.87元????C.0.63元???D.0.36元
4.下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。
A.平行四边形???B.圆环???C.半圆???D.等腰梯形
5.挖一条长2.51千米的水渠,挖了一段后还剩0.84千米,已经挖了(??)。??
A.1.76千米???B.3.35千米???C.1.67千米???D.3.45千米
6.下列图形中有4条对称轴的是(??)。
A.正方形?????B.长方形????C.等腰梯形???D.圆
二.判断题(共6题,共12分)
1.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。(??)
2.交换因数的位置再乘一遍的验算方法是应用了乘法交换律。(??)
3.4.15小时等于4时15分。(??)
4.数字“8”是轴对称图形,而且它只有一条对称轴。(?)
5.观察一个物体,从不同位置观察到的形状可能相同。(??)
6.这两个立体图形从左面看到的图形不同。(??)
?
三.填空题(共8题,共20分)
1.把36.8的小数点向右移动三位,这个数就(??),是(??);把1.4的小数点向左移动两位,这个数就(??),是(??)。
2.小新买一本练习本用去5角5分,买一支铅笔用去3角2分,一共用去(??)元。(用小数计算)
3.填一填。
72时=(?)日?????2平方米5平方分米=(?)平方分米
5吨30千克=(?)吨???30平方米=(?)平方分米
4.674-(145+348)中,应先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。
5.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用(??)×(??)计算比较简便。
6.一个数,个位和十分位上的数都是0,百分位和千分位上的数都是6,这个数写作(??),读作(??)。
7.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(??)个筐。
8.一本练习本的价钱是3角5分,用“元”做单位是(??)元。一节水管长80厘米,用“米”做单位是(??)米。
四.计算题(共2题,共16分)
1.比比谁算得快。
1.5-0.3=4.5-2.5=???9.6-0.6=?3.7-0.5=
2.8-2.3=???5.4-5.2=???3.28-0.28=??2.9-0.8=???
2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
4.6+3.3+4.4+6.7???37.12-19.78-2.22
24.75-4.96-6.75???12.64-(2.75+7.64)
五.作图题(共1题,共6分)
1.在如图中按要求操作。
(1)画出梯形的高,测量高(??)cm(精确到0.1cm);??
(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;??
(3)测量∠A=(??)。
六.解答题(共7题,共37分)
1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
2.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?
3.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?
4.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
5.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些????
6.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?
7.
如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
参考答案
一.选择题
1.D
2.A
3.B
4.A?
5.C?
6.A??
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
您可能关注的文档
- 小学数学四年级下册期末测试卷带答案(满分必刷).docx
- 部编版六年级下册道德与法治第一单元《完善自我 健康成长》测试卷精品(突破训练).docx
- 小学数学四年级下册 期末测试卷【精品】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷带答案(实用).docx
- 小学数学四年级下册期末测试卷及完整答案(全国通用).docx
- 小学数学四年级下册 期末测试卷及答案【全优】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治第一单元《完善自我 健康成长》测试卷含答案(a卷).docx
- 部编版六年级下册道德与法治第一单元《完善自我 健康成长》测试卷带答案.docx
- 小学数学四年级下册 期末测试卷【考试直接用】.docx
- 小学四年级下册数学《期末测试卷》【典优】.docx
文档评论(0)