- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学四年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在小数的(?)添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。?
A.小数点前面???B.小数点末尾???C.末尾???D.小数点后面
2.挖一条长2.51千米的水渠,挖了一段后还剩0.84千米,已经挖了(??)。??
A.1.76千米???B.3.35千米???C.1.67千米???D.3.45千米
3.长方形有(??)条对称轴,正方形有(??)条对称轴。
A.1;4????B.2;4????C.4;1????D.4;无数
4.动物园里一头长颈鹿的身高长6米,一只大猩猩的身高长1.65米.这头长颈鹿比大猩猩高(?)。?
A.5.35米????B.4.45米????C.4.35米????D.4.54米
5.在4.106中,百分位上的数是(?)。?
A.4????B.1????C.0????D.6
6.一个数减3.48,差是2.2,这个数是(?)。
A.5.68????B.3.7????C.1.28????D.5.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.平均每组做了5件好事。(??)
2.一辆车,从A地开往B地的速度为56千米/时,从B地返回A地的速度为60千米/时,那么这两车的平均速度列式为:(56+60)÷2。(??)
3.三条线段不一定就能拼出一个三角形。(??)
4.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。(??)
5.3.15、3.51、5.31、5.13这四个数中最小的是3.15。(??)
6.若两个立体图形从正面和左面看到的图形相同,则这两个立体图形形状一定相同。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.下面是轴对称图形的填“T”,不是的填“F”。
(??)(??)(??)
2.如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形就叫(??)图形。
3.用两位小数表示下面各数。?
一个文具盒26元8角:_____元???一个鸡蛋重50克:_____千克
一棵大树高8米35厘米:_____米??一块地8公顷:_____平方千米
4.2075与737的和除以100与26的差,商是(??)。
5.从左面看有(?)个正方形,从上面看有(?)个正方形,从正面看有(?)个正方形。
6.计算“45÷5+36×6”时,可以(??)法和(??)法同时计算。
7.是由几个拼成的?
(??)个;(??)个;(??)个。
8.单位换算。?
5.39千米=(??)米???2t60千克=(??)吨
850厘米=(??)米???3元9分=(??)元
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.用竖式计算。
(1)0.6+3.2???(2)16.9+3.9???(3)9.3+4.6???
(4)3.2-0.3???(5)5.7-2.9???(6)17.4-0.2
五.作图题(共1题,共5分)
1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。??
六.解答题(共7题,共35分)
1.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?
2.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?
3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
4.如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值)???
5.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?
6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
7.买文具。
(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?
(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C?
3.B??
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.F;T;T
2.轴对称
3.26.8;0.05;8.35;0.08
4.38
5.
您可能关注的文档
- 小学数学四年级下册 期末测试卷附完整答案(易错题).docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷及答案【全国通用】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷附完整答案【精品】.docx
- 小学四年级下册数学《期末测试卷》附答案(培优).docx
- 人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》精品(实用).docx
- 小学数学四年级下册期末测试卷带答案(完整版).docx
- 小学数学四年级下册期末测试卷含答案【巩固】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治第一单元《完善自我 健康成长》测试卷含答案(基础题).docx
- 人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》及答案1套.docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷含完整答案(夺冠系列).docx
文档评论(0)