网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

三年级数学重点必考应用题专项练习50道 .pdf

三年级数学重点必考应用题专项练习50道 .pdf

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

三年级数学重点必考应用题专项练习50道

重点应用题

1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一

共栽了多少棵树?

2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少

米?

3、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420

本。这批日记本共有多少本?

4、一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分

钟?

5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生

活用水,可以炼钢多少千克?

7、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克

蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年

级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

9、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实

际修了多少天?

10、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,

他骑自行车每分行多少米?

11、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

12、海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多

少个?

13、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

14、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人

生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

15、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师

傅每天加工零件多少个?

16、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃

多少天?

17、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每

天增加收入多少元?

18、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个

零件?

19、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少

页?

20、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老

师买钢笔用了多少元?

21、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工

多少个零件?(用两种方法解)

22、工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货

多少吨?

23、啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多

吃害虫多少只?

24、一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这

堆煤?

25、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均

每天铺多少米?

26、强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

27、某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多

少人?

28、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几

小时才能修完?

29、订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要

多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

30、一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,

实际每天烧煤多少千克?

31、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

32、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和

一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

33、王霞买来一本140页的故事书,已经看了8

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
内容提供者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档