网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第四单元 第2课时《用9的乘法口诀求商》课件 人教版二年级下册.pptxVIP

第四单元 第2课时《用9的乘法口诀求商》课件 人教版二年级下册.pptx

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

《用9的乘法口诀求商》人教版二年级下册第四单元

三()二十七()九三十六九()八十一七()六十三九四九九你填对了么?

从图片中,你知道了什么?你能提出什么数学问题?

②有27个气球,每9个摆一行,可以摆几行?①有27个气球,摆了3行,平均每行摆几个?

①有27个气球,摆了3行,平均每行摆几个?27÷3=口诀:三()二十七九9

27÷9=口诀:()九二十七三3②有27个气球,每9个摆一行,可以摆几行?

(教材P38做一做T1)72÷9=72÷8=54÷9=54÷6=8×9=9×6=63÷7=63÷9=7×9=6397728954961.基础训练

(教材P38做一做T2)2.3625425324481640÷89=基础训练

3.连一连。(教材P38做一做T3)16÷236÷432÷414÷228÷456÷745÷581÷942÷635÷564÷821÷3

4.看谁算得都对。27÷9=24÷8=36÷9=16÷2=28÷7=14÷7=16÷8=334842254÷9=40÷5=42÷7=18÷9=28÷4=45÷9=24÷3=6275886

(教材P39第5题)被除726381除数4567899商5.8759979能力提升

6.54个乒乓球,可以装几盒?54÷6=9(盒)答:可以装9盒。6个乒乓球装一盒。(教材P39第6题)能力提升

56÷7=6×8=36÷4=45÷5=35-7=21÷3=42÷6=63÷9=18+9=7.看谁算得都对。772792878489649-30=18÷2=48÷8=199(教材P39第8题)能力提升

8.你能填出哪些不同的算式?7×=×8=×9=÷=7÷=8÷=9749497216162327273(答案不唯一)你有什么发现?(教材P39第9题)能力提升

9.明明用36元钱可以买几支钢笔?4元7元5元2元36÷4=9(元)能力提升你还能提出其他问题并解答吗?

将2、3、4、5、6、7、8、9分别填入相应的算式中。(每个数只能用一次)18÷()=()28÷()=()10÷()=()72÷()=()答案不唯一)课后拓展

同学们,本节课你有什么收获?

同学们,再见!

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****8768 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年12月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档