网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版三年级上册数学全册课件.pptx

北师大版三年级上册数学全册课件.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共970页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

北师大版数学三年级上册全册教学课件小熊购物第1课时乘加混合运算及其应用北师版数学三年级上册1.通过“小熊购物”的问题情境引入,培养提出问题和解决问题的能力。2.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加法”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。3.能正确计算有关的两步试题。提高计算能力。返回面包每个3元饼干每包4元糖果每袋5元20元花生每包7元蛋糕每个6元从图中可以知道:饼干每包()元,面包每个()元,糖果每袋()元,蛋糕每个()元,花生每包()元。43567胖胖壮壮返回面包每个3元糖果每袋5元饼干每包4元20元花生每包7元蛋糕每个6元你能提出哪些数学问题呢?我要1个蛋糕和4个面包我买……胖胖壮壮返回面包每个3元糖果每袋5元饼干每包4元20元花生每包7元蛋糕每个6元我要1个蛋糕和4个面包。我买……胖胖壮壮胖胖应付多少元?返回胖胖应付多少元?1个蛋糕是多少钱呢?4个面包是多少钱呢?3元3元3元3元6元6元12元18元胖胖应付多少元呢?返回我这样列式3×4+6我用面包的钱加上……你知道小跳是怎样想的吗?3元3元3元3元6元小跳用买4个面包的钱加上买1个蛋糕的钱。3×4+6即:4个面包的钱先算乘法再算加法?元3×4+6=12+6不计算的部分照着写下来1个蛋糕的钱=18(元)等号对齐返回我用蛋糕的钱加上……我这样列式6+3×4你知道小莉是怎样想的吗?3元3元3元3元6元小莉6+3×4即:用买1个蛋糕的钱加上买4个面包的钱。1个蛋糕的钱?元6+3×4=6+124个面包的钱=18(元)返回以上这两个算式有什么异同点呢?3×4+6=18(元)都有“3×4”。相同点:6+3×4=18(元)不同点:是6的位置一个在前,一个在后。但它们的结果:相同返回这两个式子的运算顺序有什么特点呢?3×4+66+3×4+12+6=12=6=18=18用买4个面包的钱加上买1个蛋糕的钱,即先算()法,再算()法。用买1个蛋糕的钱加上买4个面包的钱,即先算()法,再算()法。乘乘加加返回练一练说一说,再列式算一算。这些用乘法列式为:5×43这些一共是()瓶一共有多少瓶?或5×4+3=23(瓶)3+5×4=23(瓶)答:一共有23瓶。3×6这些用乘法列式为:说一说,再列式算一算。这是()个猫警察1一共有多少个猫警察?或3×6+1=19(个)1+3×6=19(个)答:一共有19个猫警察。想一想,算一算。用“”画出先算什么,再用脱式计算。27+7×47×5+3412+8×64×9+25=36+25=35+34=12+48=27+28=61=69=60=55双人椅有8把。单人椅有34把。一共能坐多少人?或2×8+34=50(人)34+2×8=50(人)答:一共能坐50人。算式中有加法和乘法的计算方法:算式中有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法。脱式计算时需要注意的问题:脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。返回1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。返回学生课堂行为规范的内容是:按时上课,不得无故缺课、迟到、早退。遵守课堂礼仪,与老师问候。上课时衣着要整洁,不得穿无袖背心、吊带上衣、超短裙、拖鞋等进入教室。尊敬老师,服从任课老师管理。不做与课堂教学无关的事,保持课堂良好纪律秩序。听课时有问题,应先举手,经教师同意后,起立提问。上课期间离开教室须经老师允许后方可离开。上课必须按座位表就坐。要爱护公共财物,不得在课桌、门窗、墙壁上涂写、刻划。要注意保持教室环境卫生。离开教室要整理好桌椅,并协助老师关好门窗、关闭电源。谢谢大家小熊购物第2课时乘减混合运算及其应用北师版数学三年级上册1.通过“小熊购物”的问题情景引入,培养提出问题和解决问题的能力。2.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后减法”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。3.能正确计算有关的两步试题。提高计算能力。面包每个3元饼干每包4元糖果每袋5元20元花生每包7元蛋糕每个6元壮壮能买些什么?胖胖壮壮返回面包每个3元糖果每袋5元饼干每包4元20元花生每包7元蛋糕每个6元我买3包饼干。胖胖壮壮应给壮壮找回多少元?壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?20元4元4元4元?元3包饼干是多少钱呢?4×3=12(元)买3包饼干应找回多少元呢?20-12=8(元)返回我这样列式20-4×3我用壮壮的钱减去……你知道小跳是怎样想的吗??元小跳用壮壮的钱减去买3包饼干的钱。20-4×3即:20元20-4×3=20-12找回壮壮的钱3包饼干的钱=8(元)=12(元)4×3返回面包每个3元糖果每袋5元饼干每包4元20元花生每包7元蛋糕每个6元胖胖壮壮结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。20-2×74×6-20?元

您可能关注的文档

文档评论(0)

精点文档 + 关注
实名认证
内容提供者

只提供精品作品

1亿VIP精品文档

相关文档