- 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
初中
PAGE1
试卷
2023年广东省深圳市中考数学一~三模试题汇编:不等式、方程与函数应用题
(原卷版)
1.(2023年广东省深圳市宝安区中考三模)文明,是一座城市的幸福底色,是城市的内在气质.2023年是成都争创全国文明典范城市的关键之年.为积极推进创建工作,某社区计划购买A,B两种型号的垃圾分装桶共120个,其中A型垃圾分装桶的个数不少于B型的一半.根据市场调查,A型垃圾分装桶的价格为每个400元,B型垃圾分装桶的价格为每个100元.
(1)设购买A型垃圾分装桶个,求取值范围;
(2)某企业为了更好地服务于社区,打算捐赠这批垃圾分装桶,试问:该企业最少需要花费多少元?
2.(2023年广东省深圳市龙华区中考一模)某新型高科技商品,每件的售价比进价多6元,5件的进价相当于4件的售价,每天可售出200件,经市场调查发现,如果每件商品涨价1元,每天就会少卖5件.
(1)该商品的售价和进价分别是多少元?
(2)设每天的销售利润为元,每件商品涨价元,则当售价为多少元时,该商品每天的销售利润最大,最大利润为多少元?
3.(2023年广东省深圳市南山区中考三模)开学季,某文具店购进甲、乙两种笔记本共本,总成本为元,两种笔记本的成本和售价如下表:
笔记本
成本(元/本)
售价(元/本)
甲
乙
(1)文具批发店购进甲、乙两种笔记本各多少本?
(2)该文具店觉得这两种笔记本很物销,准备再购进本,但是成本不能超过元,则文具店第二次进货的最大利润是多少?
4.(2023年广东省深圳市宝安区中考二模)某电子购物平台销售、两种型号的电子手环,购买1个种型号的电子手环和1个种型号的电子手环共需600元,购买3个种型号的电子手环和5个种型号的电子手环共需2500元.
(1)求、两种型号的电子手环的单价;
(2)某单位准备购进这两种型号的电子手环共50个,且总费用不超过14000元,求最多购买多少个种型号的电子手环?
5.(2023年广东省深圳市福田区中考二模)为迎接“五一”国际劳动节,某市政府准备购买紫花风和洋红风两种观花树苗,用来美化某大道沿路两侧景观,在购买时发现,紫花风树苗的单价比洋红风树苗的单价高了,用元购买紫花风树苗的棵数比用元购买洋红风树苗的棵数少棵.
(1)问紫花风、洋红风两种树苗的单价各是多少元?
(2)现需要购买紫花风、洋红风两种树苗共棵,且购买的总费用不超过元,求至少需要购买多少棵洋红风树苗?
6.(2023年广东省深圳市光明区中考二模)某果品店用1500元购进了一批百香果,过了一段时间,又用3500元购进了第二批百香果,所购数量是第一批数量的2倍,但每箱百香果的价格比第一批的价格贵了5元.
(1)该店第一批购进的百香果有多少箱?
(2)若该店两次购进的百香果按相同的价格销售,全部售完后总利润不低于1150元,则每箱百香果的售价至少是多少元?
7.(2023年广东省深圳市南山区中考一模)“双减政策”要求学校更注重“减负增效”,学校为了保护学生的视力,倡导学生购买护眼灯.某商场为了保证供应充足,购进两种不同类型的护眼灯,若用3120元购进A型护眼灯的数量和用4200元购进B型护眼灯的数量相同,其中每台A型护眼灯比B型护眼灯便宜9元.
(1)求该商场购进每台A型和B型护眼灯的成本价.
(2)该商场经过调查发现,A型护眼灯售价为36元时,可以卖出100台.每涨价1元,则每天少售出2台.求每台A型护眼灯升价多少元时,销售利润最大?
8.(2023年广东省深圳市盐田区中考二模)买入奉节脐橙、赣南脐橙,奉节脐橙买入价比赣南脐橙买入价低4元,用240元买入奉节脐橙与用360元买入赣南脐橙重量相同.
(1)求这两种脐橙的买入价;
(2)上周以14元卖出奉节脐橙、24元卖出赣南脐橙;本周以上周相同的价买入这两种脐橙,奉节脐橙卖出价降低元,结果奉节脐橙比上周多卖出,赣南脐橙比上周少卖出,全部售完后共获利2280元,求m的值.
9.(2023年广东省深圳市龙华区中考二模)随着天气转暖,越来越多的市民喜欢到户外活动,小明与同学约定周末带帐篷到附近露营地开展活动.
(1)【买帐蓬】经了解,某种帐篷有A、B两种型号,已知A型帐篷的单价比B型帐篷的单价多30元,用1200元购买A型帐篷的数量和用900元购买B型帐篷的数量相同.小明买了A、B两种型号帐篷各2个,共需多少钱?
(2)【摆帐蓬】周末,小明与同学一起来到露营地,发现有一块由篱笆围绕的长20米,宽14米的矩形草地(抽象成如图1的的方格纸)可用来摆帐篷.经测量,每个帐篷占据的地面部分是半径为3米的圆形(抽象成如图2的圆),为保障通行,帐篷四周需要留有通道,通道最狭窄处的宽度不小于1米.小明将第一个帐篷按要求摆放在如图所示的位置,此块草地内最多还能摆下几个同样大小的帐篷呢?请在图2
您可能关注的文档
- 2023-2024学年深圳市实验学校光明部高一第一次周测数学试题及答案.docx
- 2023-2024学年深圳外国语学校高三下学期第三次月考地理试卷及答案.docx
- 2023广东省深圳高级中学中考一模语文试题及答案.docx
- 2023广东省深圳南山区中考一模英语试题及答案.docx
- 2023广东省深圳坪山区中考一模英语试题及答案.docx
- 2023广东省深圳实验学校中学部九年级下学期开学考英语试卷及答案.docx
- 2023广东省深圳市30校联考九年级下学期开学考数学试卷及答案.docx
- 2023广东省深圳市东升学校中考一模数学试题及答案.docx
- 2023广东省深圳市福田区初三一模语文试题及答案.docx
- 2023-2024学年广东省深大附中教育集团九年级下学期开学考数学试题及答案.docx
文档评论(0)