- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
专题04:表内除法(二)期中专项考点复习人教版·二年级下册2023-2024学年
单元知识框架整体回顾一表内除法(二)用7、8的乘法口诀求商用9的乘法口诀求商解决问题用7、8、9的乘法口诀求商解决有关平均分的问题的方法
www.islide.cc3考点目录
CONTENT用7-9的乘法口诀求商解决问题考点01考点02考点03考点04考点05
用7-9的乘法口诀求商/01
知识梳理1.用7、8、9的乘法口诀求商(1)对除数是7、8的除法算式求商时,想:除数×()=被除数,根据7、8的乘法口诀,除数是几,就想几的乘法口诀。(2)对除数是9的除法算式求商时,可以根据9的乘法口诀,想9×()=被除数,即可求出商是几。例.直接口算:28÷78÷8。被除数÷除数=商商x除数=被除数被除数÷商=除数
典型例题考点一用7、8、9的乘法口诀求填一填。先想除法乘几得被除数,再根据乘法口诀求商。
典型例题共有27个气球,每9个摆一行,?你可以摆几行求可以摆几行,就是求27中有几个9,用除法解决。27÷9想:(三)九二十七=3(行)你还可以提出其它用除法解决的数学问题吗?
跟踪练习一共做了多少面旗子?一共有8行,每行有7面,7×8=口诀:七八五十六求一共做了多少面旗子,就是求8个7相加是多少,用乘法计算。56
跟踪练题:(1)你能很快算出它们的结果吗?(2)谁来汇报一下,并说说你是怎么算的。小结:看来除数是几,我们就想几的乘法口诀,这样就会算得又快又对89=
解决问题/02
知识梳理运用除法解决生活中遇到的相关问题例如:总钱数÷单价=购买物品的个数。读清题意,求单价时:用“总钱数÷购买物品的个数”;求购买物品的个数时:用“总钱数÷单价”。
知识梳理解决问题有五步一看:看题目,知道要解决的问题。二找:找信息,找解决问题需要的信息。三想:想方法,解决问题实际上是求什么。四列:列算式,根据方法列出正确算式。五查:查结果,回顾思考过程检查是否正确。
典型例题有14个南瓜,平均装在2个篮子里,每个篮子里装几个?14÷2=7(个)答:每个篮子里装7个。
典型例题(1)买5支钢笔一共要花多少元?8×5=40(元)答:一共要花40元。(2)用54元能买几本笔记本?54÷6=9(本)答:能买9本笔记本。8元6元
跟踪练习小朋友浇花,每人浇7盆,浇49盆需要多少人?思路分析:一共有49盆花,每人浇7盆,求需要多少人,列出除法算式,再计算出结果。49÷7=7(人)答:浇49盆需要7人。
跟踪练习(1)用买一个篮球的钱可以买几支钢笔?答:可以买7支钢笔。(2)用买一支钢笔的钱可以买几个乒乓球?8÷2=4(个)答:可以买4个乒乓球。56÷8=7(支)2元8元56元
考点综合练习48÷8=36÷9=81÷9=49÷7=24÷8=64÷8=45÷5=54÷9=8÷1=28÷7=16÷8=56÷7=649738968428
考点综合练习填一填。(1)8个5是(),63里有()个9。(2)56÷8=(),想:()八五十六,商是()。27÷3=(),想:三()二十七,商是()。(3)45连续减9,减()次是0。4077七79九95
考点综合练习买东西。(1)买7双手套一共需要多少钱?买8双呢?9元8元?元14元8×7=56(元)8×8=64(元)解决问题答:一共需要56元钱。买8双64元。
考点综合练习(2)小强有40元,正好可以买8双袜子,一双袜子多少钱?40÷8=5(元)9元8元?元14元答:一双袜子5元钱。
考点综合练习某商店一上午卖了8瓶果汁,共收了32元,每瓶果汁多少钱?32÷8=4(元)答:每瓶果汁4元。
考点综合练习二(1)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40本故事书,一等奖有5人,一等奖的同学平均每人可得多少本故事书?40÷5=8(本)答:平均每人可得7本故事书。
乘风破浪会有时
直挂云帆济沧海
您可能关注的文档
- 专题三:运算定律(复习课件)-四年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题三:长方体和正方体(复习课件)-五年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题四:100以内数的认识(复习课件)-一年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题四:比例(复习课件)-六年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题四:分数的意义和性质(复习课件)-五年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题四:两位数乘两位数(复习课件)-三年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题四:小数的意义和性质(复习课件)-四年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题一:负数(复习课件)-六年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题一:观察物体(三)(复习课件)-五年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题一:认识图形二(复习课件)-一年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 二零二四年度城市公交车拖车服务合同3篇.docx
- 二零二四年度天津市二套房购置合同范本及执行细则3篇.docx
- 二零二四年度壬癸双方关于共同开展电子商务平台的合同.docx
- 二零二四年度城市排水工程土石方运输合同3篇.docx
- 二零二四年度宴会现场特色主题布置设计合同3篇.docx
- 二零二四年度外商投资新材料项目合作协议范本3篇.docx
- 二零二四年度实习生必威体育官网网址责任履行与必威体育官网网址协议签署须知3篇.docx
- 二零二四年度城市绿化工程树木移植与养护服务合同6篇.docx
- 二零二四年度城市道路绿化养护单项工程合同范本3篇.docx
- 二零二四年度塔吊施工技术指导与监督合同3篇.docx
文档评论(0)