网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

全册知识点及习题汇总(课件)-三年级上册数学北师大版.pptxVIP

全册知识点及习题汇总(课件)-三年级上册数学北师大版.pptx

  1. 1、本文档共171页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级上册

第一单元《混合运算》;对于有加法又有乘法的算式,要先算乘法,后算加法。;1.说一说先算什么,再算什么,并计算。;2.一支铅笔3元,一块橡皮2元,明明买4支铅笔和1块橡皮花多少钱?;3.一个汉堡9元,一包薯条6元,小红买1个汉堡和2包薯条一共多少钱?;对于有减法又有乘法的算式,要先算乘法,后算减法。;=16+28;2.一个汉堡9元,小红买2个汉堡,付了20元,应找回多少钱?;3.一个陀螺8元,明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?;对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。;1.说一说先算什么,再算什么,并计算。;45÷5+14;答:小红买1支钢笔和1支圆珠笔一共花13元。;答:1支钢笔比1支圆珠笔贵5元。;答:买3本故事书和1本童话书一共30元。;答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。;加减乘除混合运算,要先算乘、除法,后算???、减法,有小括号的先算小括号里面的。;1.说一说先算什么,再算什么,并计算。;答:至少需要准备9个筐。;答:买1个排球的钱可以买8个网球。;4.加上小括号,使下面的算式成立。;答:剩下的钱可以买2份薯条。;三年级上册

第二单元《观察物体》;探究新知;淘气;课堂小结;三年级上册

第三单元《加与减》;1.用竖式计算。;475+260+149;2.小丽家种了桃树290棵,苹果树368棵,梨树302棵,小丽家一共种了多少棵果树?;2.学校发练习本,一共700本,一年级155人,二年级235人,三年级203人,每人一本练习本,够吗?;1.用竖式计算。;930-(80+480);2.一共有600箱水果,第一天卖出225箱,第二天卖出242箱,还剩多少箱?;3.一台洗衣机655元,一台电风扇260元,李叔叔买了一台洗衣机和一台电风扇,付了1000元,还剩多少钱?;课堂小结;1.用脱式计算。;2.淘气两次跳绳,一共跳了多少个?;3.笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?;4.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。;三年级上册

第四单元《乘与除》;课堂练习;2.莉莉家养鸡200只,养鸭的只数是鸡的3倍,莉莉家养鸡和鸭一共多少只?;3、一箱苹果40元,一箱橘子的价格是它的3倍,一箱橘子多少钱?;课堂练习;2.同学们做游戏,一组12人,4组一共多少人?;3.明明家养鸡16只,养鸭的只数是鸡的4倍,明明家养鸡和鸭一共多少只?;1.算一算,说一说你是怎样想的。;2.有120本书,放到一个3层书架里,平均每层书架放多少本?;3.有黑鸽子40只,白鸽子80只,平均放到6个鸽笼里,每个鸽笼放多少只鸽子?;1.算一算,说一说你是怎样想的。;(1)一双鞋的价钱是一副手套的几倍?;3.王老师带100元给同学们买文具。;三年级上册

第五单元《周长》;探究新知;课堂小结;;2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?;3.用6个边长为1厘米的小正方形拼出了下面几个图形,请你算一算,它们的周长各是多少?;课堂小结;1.求出下面图形的周长。;;;课堂练习;3.一个正方形的边长是15米,周长是多少米?;课堂小结;课前导入;探究新知;正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的?;说一说,如何计算长方形、正方形的周长?;1.淘气想靠墙围成一个长方形的蔬菜园,长是6米,宽是4米。可以怎样围?(两种方法)分别需要多长的围栏?;1.淘气想靠墙围成一个长方形的蔬菜园,长是6米,宽是4米。可以怎样围?分别需要多长的围栏?;课堂练习;平行四边形;3.篮球场的周长是多少米?;4.篱笆长多少米?;5.淘气用一根40厘米长的绳子围成了一个正方形,你知道这个正方形的边长是多少吗?;6.李爷爷靠着房子的后墙,用篱笆围了一块长6米,宽2米的长方形菜地,他至少用了多少米长的篱笆?;7.李爷爷靠着房子的后墙,用篱笆围了一块长6米,宽2米的长方形菜地,他最多用了多少米长的篱笆?;分析:;复习旧知;2.右边两个算式分别求的是哪个图形的周长?说一说。;1.填空。;2.判断。(对的画“√”,错的画“×”);3.小强的床长20分米,宽18分米,床面的周长是多少分米?;4.在一块边长是30米的正方形空地上种果树,给这块空地四周围上栅栏,栅栏长多少米?;5.李奶奶要靠自家院墙围一个长方形栅栏喂鸡,鸡舍长6米,宽3米,3米的一面靠墙,需要栅栏多少米?;三年级上册

第六单元《乘法》;这节课你们都学会了哪些知识?;1;请你试着算一算;2.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。;3.能一次运走吗?;这节课你们都学会了哪些知识?;2;2.某地为鼓励种植农作物,提供了相应补贴。;某地为

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****8768 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年12月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档