网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

50道经典小学奥数题含解题思路 - 小学教育.docx

50道经典小学奥数题含解题思路 - 小学教育.docx

  1. 1、本文档共33页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

200=10800(米)答:这条公路全长10800米。更多精彩内容请关注微信公众号:九流印象

200=10800(米)答:这条公路全长10800米。更多精彩内容请关注微信公众号:九流印象1某鞋厂

8的最小公倍数是366时+36分=6时36分答:下次同时发车时间是上午6时36分。4父亲今年45岁,

)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×

钟两人第一次相遇4有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,

小学数学50道经典奥数题

1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比

一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

解题思路:

由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一

把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅

子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:

解:一把椅子的价钱:

288÷(10-1)=32(元)

一张桌子的价钱:

32×10=320(元)

答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2、3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重

多少千克?

解题思路:

买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5

买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-

3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?解题思路:小红打算

条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成

多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答

可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,

就是3箱梨的重量。

答题:

解:45+5×3=45+15=60(千克)

答:3箱梨重60千克。

3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4

千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?

解题思路:

根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走

4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

答题:

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:甲每小时比乙快2千米。

4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,

张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

解题思路:

知条件可知,10千克与5.5

知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量。答题:解:(10-

买16把椅子共用640元。答题:解:5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷

工人数的(2-1)倍。这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。答题:解:35

组的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(

根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要

了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得

的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

答题:

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2

(元)

答:每支铅笔0.2元。

5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经

过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,

车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,

到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千

米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)

解题思路:

根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可

求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶

的总路程。

答题:

解:下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)

知每人应该得(13+7)÷2

知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张

您可能关注的文档

文档评论(0)

杰老师 + 关注
实名认证
内容提供者

一线学习资料

1亿VIP精品文档

相关文档