2.2逻辑思维的基本要求-2023-2024学年高二政治高效优质课件(统编版选择性必修3).pptxVIP

2.2逻辑思维的基本要求-2023-2024学年高二政治高效优质课件(统编版选择性必修3).pptx

  1. 1、本文档共33页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

形式逻辑的核心任务:;;1.掌握逻辑思维的基本要求。

2.明确同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的三大基本规律,学会用相关知识辨析常见的逻辑错误。

3.明确树立科学思维必须遵循形式逻辑的基本规律。;;探究与分享;;;例如:;从逻辑的角度,思考以下案例是否犯逻辑错误;5.同一律的条件性

同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其发展变化;;《韩非子·难一》载:

楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:“吾盾之坚,物莫能陷也。”又誉其矛曰:“吾矛之利,于物无不陷也。”

或曰:“以子之矛陷子之盾,何如?”

其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”;;;从逻辑的角度,思考以下案例的自相矛盾之处;;判断下面语句哪些是属于逻辑矛盾,哪些是辩证矛盾:

1.我坚信一位哲人的名言就是:不要相信任何人的话。

2.这几天的军训太紧张了,但已经不知不觉的过去了。

3.认识能力既是无限的,又是有限的。

4.蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。

5.雷锋是平凡的,又是伟大的。

6.有的人死了,他还活着。;;在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有的人认为它是一部优秀的文学作品,也有的人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。;;;莎士比亚在《威尼斯商人》里说,有一位品貌出众的富家姑娘叫鲍西娅,许多王孙公子为之倒,但她遵循已故父亲的遗嘱,必须猜匣为婚。抱西娅身边有金、银、铅三只匣子,其中只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻一句话:

1.金匣子上刻的是“肖像在金匣中”

2.银匣子上刻了“肖像不在银匣子中”

3.铅匣子上刻了“肖像不在金匣中”

;根据排中律判断:

①金匣子和铅匣子的两句话相互矛盾,这两句话中必有一句是真的;

②根据题意,这三句话中只有一句是真的,所以匣子上的话必是假话;

③根据银匣子的话是假话这一结论判定:肖像必在银匣子里。;5.矛盾律和排中律之间的区别

矛盾律:论断“A”和“非A”必有一假,所犯的逻辑错误就是承认两个相矛盾的事物同时存在,也叫自相??盾。(不能同真必有一假)

排中律:论断“A”和“非A”必有一真,所犯的逻辑错误是对于两个相矛盾的事物都不承认它们存在,也叫两不可。(不能同假必有一真);【知识整合】矛盾律和排中律的关系;对点训练:分析下列各题是否违反了形式逻辑的基本规律,如违反,说明

违反了哪条,犯了哪种错误?;;;;逻辑思维的

基本要求;1;2.合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,它要求人们在同一时间、从同一个方面、对同一个对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,即:“A”和“非A”不能同真。下列违反逻辑思维一致性的是

A.宁要绿水青山,不要金山银山;绿水青山就是金山银山

B.有人说:“马是吃草的”,有人反驳说:“错,海马就不吃草”

C.老师统计人数,让男生举手,小明没举手;让女生举手,小明也没举手

D.中举前的范进长得“尖嘴猴腮”“不三不四”;中举后则“才学高,品貌又好”;3.某小学一名小学生将自己调制的奶茶悄悄送给派出所执勤民警,民警到学校回赠文具。甲说:不是我送的。乙说:是丁送的。丙说:我没有送。丁说:是丙送的。已知以上四人中只有一人说的是真话,则民警应该将文具赠与

A.甲B.乙C.丙D.丁

您可能关注的文档

文档评论(0)

aimoru + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档