- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
北师大版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米(??)0.7分米。
A.>?????B.<?????C.=
2.下面的小数一个零都不读的是(??)。
A.80.6??????B.2.60?????C.3.05
3.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
4.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
5.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。
A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08
6.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。
A.40?????B.32?????C.36???
二.判断题(共6题,共12分)
1.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
2.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
3.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)
4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
5.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
6.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
三.填空题(共6题,共17分)
1.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。
2.平年有(??)天,闰年有(??)天。1984年是(??)年,1834年是(??)年,2000年是(??)年,1800年是(??)年。
3.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了(??)只纸鹤来表达他们兴奋的心情。
4.一年有(??)个月,大月是(??)月,大月有(??)天;小月是(??)月,小月有(??)天;(??)月既不是大月,也不是小月。
5.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
6.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.用竖式计算,带※的要验算。
(1)38÷8=???(2)542-175=???(3)※412+298=
五.解答题(共6题,共32分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????
3.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??
4.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
5.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?
6.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.105
2.365;366;闰;平;闰;平
3.2008
4.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;2
5.9;3
6.18×3+2
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.(1)38÷8=4……6(2)542-175=367(3)412+298=710
五.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??
3.84÷(4+2)
=84÷6
=14(辆)
答:摩托车和小轿车各有14辆。??
4.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。
5.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。
6.75÷6=12(个)……3
文档评论(0)