小学三年级下册数学期中测试卷(名师推荐)word版.docx

小学三年级下册数学期中测试卷(名师推荐)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

2.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

3.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?

A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6

4.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??

A.上?????B.下??????C.左?????D.右

5.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?

A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3

6.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。

A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮

二.判断题(共6题,共12分)

1.800÷4读作800除4。(?)

2.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。(??)???

3.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)

4.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。(??)??

5.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)

6.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??

三.填空题(共6题,共11分)

1.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。

2.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

3.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

4.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填(??)或(??)。

5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;

3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元

6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。

(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5

(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????

2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.A

2.C?

3.B?

4.D?

5.B?

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.34;3

2.60

3.4;84

4.0;1

5.略

6.3

四.计算题

1.(1)商是三位数732÷6=122

(2)商是三位数798÷7=114

(3)商是三位数805÷5=161

(4)商是三位数774÷2=387

(5)商是三位数624÷4=156

(6)商是三位数369÷3=123

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克

8×30=240(千克)

答:要喂饲料240千克。

2.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
内容提供者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档