- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
2.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??
A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数
3.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?
A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6
4.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??
A.上?????B.下??????C.左?????D.右
5.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?
A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3
6.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。
A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮
二.判断题(共6题,共12分)
1.800÷4读作800除4。(?)
2.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。(??)???
3.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)
4.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。(??)??
5.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)
6.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??
三.填空题(共6题,共11分)
1.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。
2.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??
3.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
4.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填(??)或(??)。
5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;
3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元
6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。
(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5
(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????
2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
参考答案
一.选择题
1.A
2.C?
3.B?
4.D?
5.B?
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.34;3
2.60
3.4;84
4.0;1
5.略
6.3
四.计算题
1.(1)商是三位数732÷6=122
(2)商是三位数798÷7=114
(3)商是三位数805÷5=161
(4)商是三位数774÷2=387
(5)商是三位数624÷4=156
(6)商是三位数369÷3=123
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克
8×30=240(千克)
答:要喂饲料240千克。
2.96÷8=12(页)
78÷6=13(页)
1213
答:小强看的快。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
您可能关注的文档
最近下载
- 中频炉事故应急预案.pptx
- (新课标新教材)新外研版英语初中七年级上册Starter Welcome to junior high! introduce yourself说课稿.doc
- 成都市建设领域市场主体及从业人员信用信息填报相关须知(外地)(B).doc
- 入党积极分子培训优秀.ppt VIP
- 北师大版二年级数学上册计算题专项复习大全250.pdf
- 三年级上苏教版江苏凤凰教育出版社科学教学计划.docx
- (新课标新教材)新外研版英语初中七年级上册Starter Welcome to junior high! Know your school说课稿.doc
- 概率论与数理统计(第二版刘建亚)习题解答.pdf
- 一年级上学期《和大人一起读》检测题2.doc
- (新课标新教材)新外研版英语初中七年级上册Unit 5 Fantastic friends Starting out & Understanding ideas说课稿.doc
文档评论(0)