小学数学三年级下册期末测试卷精品【名师推荐】.docx

小学数学三年级下册期末测试卷精品【名师推荐】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?

A.136????B.156????C.176????D.196

2.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

3.求15个28是多少,不正确的算式是(??)。

A.15×28???????B.28×15???????C.15+28

4.11与任何一个两位数的积一定不是(??)位数。

A.两?????????B.三?????????C.四

5.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米(??)0.7分米。

A.>?????B.<?????C.=

6.估算22×20时,将22看成(??)进行估算。?

A.20???????????B.25???????????C.30???????????D.2

二.判断题(共6题,共12分)

1.用长12米的铁丝围成的长方形,要比围成的正方形面积小。(?)

2.10.070化简后是10.7。(?)

3.一包味精重40克,25包这样的味精重1千克。(??)

4.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)

5.一列火车应7:50到达,现在要晚点10分钟,7:40能到达。(??)

6.今天是12月30日,明天就是元旦节了。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.560里面有(??)个8,(??)的4倍是428。

2.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。

3.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。

4.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。

5.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。

6.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?

3.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C?

4.A?

5.B

6.A?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.70;107

2.111

3.3

4.6;5

5.3;4

6.西南;西北;东南

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

2.(75+45)÷6

=120÷6

=20(束)

答:可以捆20束。

3.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
内容提供者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档