- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.5的40倍和4的50倍结果(??)。?
A.相同?????????B.不相同
2.小强面向东南方,他的背面是(??)方。??
A.东北??????B.西北??????C.西南
3.被除数中间有0,商的中间(??)。
A.一定有0????B.没有0?????C.可能有0,也可能没有0
4.657÷9的商的最高位是(??)位。
A.百????B.十????C.个
5.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘(??)个桃。?
A.45?????????????B.55????????????C.65
6.从792里连续减6,减(??)次得数才为0。??
A.131????B.132????C.133
二.判断题(共6题,共12分)
1.3258÷3,所得商中间的0在十位上。(?)
2.面对北极星,前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是东方。(??)
3.地图通常是按照上北下南左东右西绘制的。(??)
4.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)
5.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。(??)
6.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?
2.404÷4商的中间有(??)个0。
3.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。
4.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。
5.括号里最大能填几?
(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100
5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38
6.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
7.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。
8.在□÷☆=14……5中,☆最小是(??),这时□=(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共35分)
1.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
2.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
3.解答题。
(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?
(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。
4.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
6.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B
3.C
4.B
5.A?
6.B??
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.30
2.1
3.113
4.183;188
5.19;7;14;8;8;12
6.9;3
7.174
8.6;89
四.计算题
1.102;109;109;60……5;105;160
2.如图:
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。
2.150÷5÷6=5(千克)
3.(1)96÷4=24
答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。
(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?
48÷4=12
答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。
4.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
5.390-306÷3=288(元)
6.476÷8≈60(个)
您可能关注的文档
- 部编版四年级下册道德与法治《期末测试卷》含答案【典型题】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附参考答案(达标题).docx
- 小学二年级下册道德与法治期中测试卷【原创题】.docx
- 人教版五年级下册数学期末测试卷(实用)word版.docx
- 2022二年级上册道德与法治期末测试卷及完整答案【夺冠】.docx
- 教科版一年级上册科学期末测试卷附答案(夺分金卷).docx
- 人教版六年级上册数学期末检测卷附参考答案(综合题).docx
- 部编版二年级下册道德与法治期末考试试卷(能力提升)word版.docx
- 小学二年级下册道德与法治期中测试卷附参考答案ab卷.docx
- 人教版一年级下册数学期中测试卷含答案【新】.docx
文档评论(0)