公务员考试《判断推理题》题库【考点精练】.docx

公务员考试《判断推理题》题库【考点精练】.docx

  1. 1、本文档共169页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

公务员考试《判断推理题》题库

第一部分单选题(300题)

1、研究人员在观察开普勒太空望远镜发现的数千颗太阳系外行星后,发现银河系内拥有大量的行星,几乎每一个恒星周围都存在行星。许多恒星系统内存在两至六颗行星,其中约三分之一的行星处于宜居带上,行星表面的温度适合液态水存在,这可能意味着银河系内几乎处处有宜居的星球。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论?()

A、只要存在水资源,就有生命存在的可能性,但不一定能完成进化

B、许多宜居行星与恒星之间的距离小于地球和太阳的间距,恒星释放的耀斑可能扼杀生命

C、“恒星系统内存在两至六颗行星”这一结论是根据200多年前的提丢斯-波得定则推算而出,非实测结果

D、银河系内2000~4000亿颗恒星中80%是红矮星,超过一半的红矮星周围环绕的行星与地球类似,并存在水和大气层

【答案】:答案:D

解析:题干论点为:银河系内可能处处存在有宜居的星球。D项,表述为大量红矮星周围环绕着与地球类似的行星,并且存在水和大气层,属于增加论据的加强论证。故选D。

2、姥姥:外婆

A、叔叔:哥哥

B、家庭:亲人

C、兄长:姐妹

D、爸爸:父亲

【答案】:答案:D

解析:题干中“姥姥”与“外婆”是对同一个人的不同称谓,选项D中的“爸爸”和“父亲”都是对一个人的不同称谓,口语中常用“爸爸”,“父亲”多用于书面语言中,故选D。

3、关于办公室里面的20个人的人员情况,有下列三个判断:

(1)有人不是本地人

(2)有人是本地人

(3)小张不是本地人

已知:三个判断中只有一句是真话,则以下必然为真的是:()。

A、小张是外地人

B、所有人都是本地人

C、所有人都是外地人

D、有人不是本地人

【答案】:答案:B

解析:根据题干判断,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,因为只有一句为真话,则(3)为假话,则小张是本地人。则(2)是真话,(1)是假话,则所有人都是本地人。故本题答案为B项。

4、关于办公室里面的20个人的人员情况,有下列三个判断:

(1)有人不是本地人

(2)有人是本地人

(3)小张不是本地人

已知:三个判断中只有一句是真话,则以下必然为真的是:()。

A、小张是外地人

B、所有人都是本地人

C、所有人都是外地人

D、有人不是本地人

【答案】:答案:B

解析:根据题干判断,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,因为只有一句为真话,则(3)为假话,则小张是本地人。则(2)是真话,(1)是假话,则所有人都是本地人。故本题答案为B项。

5、微博︰媒体︰消息

A、股票︰有价证券︰金融

B、护照︰证件︰身份

C、长城︰景点︰北京

D、债权︰权利︰债务

【答案】:答案:B

解析:题干中前两词之间是包容关系中的种属关系,且第三个词是对第一个词作用的描述,即微博是一种媒体,可以传递信息。A项︰金融并不是对股票作用的描述,不符合题干逻辑关系,排除;B项︰护照是一种证件,可以证明身份,符合题干逻辑关系,当选;C项︰北京是地点,不符合第三个词是对第一个词作用的描述,排除;D项︰债务并不是对债权作用的描述,不符合题干逻辑关系,排除。故选B。

6、女性不都爱化妆,但男性都不爱化妆。如果上述第一个判断为真,第二个判断为假,则以下哪项据此可以确定真假?()

(1)女性都爱化妆,有的男性也爱化妆。

(2)有的女性爱化妆,有的男性不爱化妆。

(3)女性都不爱化妆,男性都爱化妆。

A、只有(1)

B、只有(2)

C、只有(3)

D、(1)(3)

【答案】:答案:A

解析:第一步:分析题干信息。女性不都爱化妆即“有的女性不爱化妆”,这是真判断;男性都不爱化妆是假判断,则它的矛盾项“有的男性爱化妆”是真判断;因此题干结论就是:①有的女性不爱化妆②有的男性爱化妆第二步:逐一分析3个结论。(1)女性都爱化妆与条件①有的女性不爱化妆相矛盾,故该说法一定为假,而根据结论②可知,有的男性也爱化妆为真,故该项可以确定真假;(2)有的女性爱化妆,有的男性不爱化妆,可能为真,也可能为假,根据已知结论无法确定真假;(3)女性都不爱化妆,男性都爱化妆,可能为真,也可能为假,根据已知结论无法确定真假;能确定真假的只有(1)。故选A。

7、研究人员设计了这样一个实验。他们从实验鼠体内收集了神经细胞并且将它们植入到家鼠大脑内。实验鼠的寿命大约只有18个月。而家鼠的寿命是它们的两倍。研究人员发现,当家鼠死亡的时候,从实验鼠植入的神经细胞依然存活。

以下哪项可以作为上述实验的结论?()

A、实验鼠的神经细胞比它们所属的生物体的寿命更长

B、家鼠的神经细胞寿命长于实验鼠的神经细胞寿命

C、实验鼠的神经细胞寿命长于家鼠的神经细胞寿命

D、神经细胞可以通过移植而得到无限期的存活

【答案】:答案:A

解析:题干的逻辑现象为:实验鼠的寿命大约只有18个月。而家鼠

您可能关注的文档

文档评论(0)

知行合一 + 关注
实名认证
内容提供者

喜欢音乐

1亿VIP精品文档

相关文档