小学数学二年级下册人教版:二年级下册总复习解决问题-教学课件.pptx

小学数学二年级下册人教版:二年级下册总复习解决问题-教学课件.pptx

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

二年级下册总复习——解决问题年级:二年级学科:小学数学(人教版)

7元4元?元58元12元可以买几根跳绳?12元12÷4=3(根)口答:12元可以买3根跳绳。12÷6=2(元)口答:每个毽子2元。12元可以买6个同样的毽子。12元2

7元4元?元58元30元最多可以买几个皮球?30÷7=4(个)······2(元)2口答:最多可以买4个皮球。

7元4元?元58元小明有100元,如果先买一个篮球,那么剩下的钱够买几个皮球?先求剩下多少钱?100-58=42(元)2100元58元篮球几个皮球?剩下的(100-58)÷7=42÷7=6(个)再求剩下的钱够买几个皮球?42÷7=6(个)

7元4元?元58元小明买了一个篮球和一个皮球,付给售货员100元,应找回多少钱?方法一:100-58-7=42-7=35(元)2方法二:100-(58+7)=100-65=35(元)

7元4元2元58元根据图中的信息你还能提出其他的数学问题并解答吗?

课堂表现563分作业情况589分+积分达到1000分及以上,可以获得。

说说你有什么收获?

您可能关注的文档

文档评论(0)

K12教育资源 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档