- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
二年级下册总复习——解决问题年级:二年级学科:小学数学(人教版)
7元4元?元58元12元可以买几根跳绳?12元12÷4=3(根)口答:12元可以买3根跳绳。12÷6=2(元)口答:每个毽子2元。12元可以买6个同样的毽子。12元2
7元4元?元58元30元最多可以买几个皮球?30÷7=4(个)······2(元)2口答:最多可以买4个皮球。
7元4元?元58元小明有100元,如果先买一个篮球,那么剩下的钱够买几个皮球?先求剩下多少钱?100-58=42(元)2100元58元篮球几个皮球?剩下的(100-58)÷7=42÷7=6(个)再求剩下的钱够买几个皮球?42÷7=6(个)
7元4元?元58元小明买了一个篮球和一个皮球,付给售货员100元,应找回多少钱?方法一:100-58-7=42-7=35(元)2方法二:100-(58+7)=100-65=35(元)
7元4元2元58元根据图中的信息你还能提出其他的数学问题并解答吗?
课堂表现563分作业情况589分+积分达到1000分及以上,可以获得。
说说你有什么收获?
您可能关注的文档
- 小学数学二年级下册人教版:表内除法(二)解决问题-教学课件 (1).pptx
- 小学数学二年级下册人教版:表内除法(二)解决问题-教学课件.pptx
- 小学数学二年级下册人教版:表内除法(一)平均分-教学课件.pptx
- 小学数学二年级下册人教版:表内除法(一)整理和复习-教学课件 (1).pptx
- 小学数学二年级下册人教版:表内除法(一)整理和复习-教学课件.pptx
- 小学数学二年级下册人教版:表内除法解决问题-教学课件.pptx
- 小学数学二年级下册人教版:除法-教学课件 (1).pptx
- 小学数学二年级下册人教版:除法-教学课件 (2).pptx
- 小学数学二年级下册人教版:除法-教学课件 (3).pptx
- 小学数学二年级下册人教版:除法-教学课件.pptx
- 北师大版小学数学三年级上册《寄书》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《雪孩子》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《八角楼上》教学设计.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《长方形周长》教学设计.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《丰收了》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《夜宿山寺》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《风娃娃》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《朱德的扁担》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《难忘的泼水节》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《纸船和风筝》教学设计.docx
文档评论(0)