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;;项目七财产行为税纳税业务;项目七财产行为税纳税业务;;任务六城市维护建设税和教育费附加;任务六城市维护建设税和教育费附加;2.城建税的税率
城建税按纳税人所在地不同,设置三档差别比例税率:
(1)纳税人所在地为城市市区的,税率为7%。
(2)纳税人所在地为县城建制镇的,税率为5%。
(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
另外,可按缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城建税的有两种情况:一是由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用的税率执行;二是流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“两税”的,其城建税的缴纳按经营地适用的税率执行。;3.城建税的税收优惠
城建税原则上不单独减免,但因城建税具有附加税性质,当主税(增值税、消费税)发生减免时,城建税也发生减免。具体有以下几种情况:
(1)对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。
(2)对出口货物、劳务和跨境销售服务、无形资产以及因优惠政策退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
(3)对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
(4)根据国民经济和社会发展的需要,国务院对重大公共基础设施建设、特殊产业和群体以及重大突发事件应对等情形可以规定减征或者免征城市维护建设税,报全国人民代表大会常务委员会备案。;;2.城建税应纳税额的计算
城建税的计算公式为:
应纳税额=(实际缴纳的增值税、消费税和出口货物、劳务或者跨境销售服务、
无形资产增值税免抵税额)×适用税率
【例7-20】某省会城市一企业2020年5月实际缴纳增值税330000元,消费税80000元,试计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税。
解该企业应缴纳的城建税=(330000+80000)×7%=28700(元)
【例7-21】甲公司应缴纳增值税10万元,实际缴纳增值税8万元,应缴纳消费???5万元,实际缴纳消费税4.5万元。甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,试计算甲公司当月应缴纳的城市维护建设税。
解该企业应缴纳的城建税=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×适用税率
=(8+4.5)×7%=0.875(万元);(三)城建税的纳税申报
1.纳税环节
城建税的纳税环节实际就是纳税人缴纳“两税”的环节,纳税人只要发生“两税”的纳税义务,就要在同样的环节分别计算缴纳城建税。
2.纳税地点
纳税人缴纳“两税”的地点就是该纳税人缴纳城建税的地点。但在下列情况中,应按相应地原则和办法确定其纳税地点:
(1)代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其纳税地点在代扣代收地。
(2)对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“两税”在经营地按适用税率缴纳。
3.纳税期限
城建税的纳税期限与“两税”的纳税期限基本一致。其具体纳税期限由税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按期纳税的,可按次纳税。;(一)教育费附加基本税收政策认知
教育费附加是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,就其实际缴纳的税额征收的一种附加费。征收教育费附加是为了加快发展地方教育事业,扩大地方教育经费的资金来源。
1.教育费附加的征收范围及计征依据
凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,都应缴纳教育费附加。海关对进口货物征收的增值税、消费税,不附征教育费附加。
教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计税依据。
2.教育费附加的征收比率
现行教育费附加的征收比率为3%,地方教育费附加的征收比率为2%。;(二)教育费附加的计算
教育费附加的计算公式为:
应纳教育费附加=实际缴纳的增值税、消费税税额之和×征收比率
【例7-22】某企业所在地为省会城市,当月实际缴纳的增值税为400万元,消费税为100万元。试计算该企业当月应缴纳的教育费附加和地方教育费附加。
解应缴纳的教育费附加=(400+100)×3%=15(万元)
应缴纳的地方教育费附加=(400+100)×2%=10(万元)
(三)教育费附加的征收管理
教育费附加的纳税地点、缴纳期限等与城市维护建设税的征收管理一致。
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