- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学应用题大全
一.解答题(共50题,共273分)
1.甲数是408,乙数是136,甲数减少多少就和乙数同样多了。
2.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?
3.游乐场上午有游客568人,中午有219人离去,下午又来了439人,全天游乐场内来了多少人?
4.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?
5.养鸡场上午孵出了476只小鸡,下午比上午少孵出107只。一共孵出了多少只小鸡?
6.爸爸的表比家里的钟表慢1分10秒,妈妈的表比家里的钟表快1分10秒,家里的钟表比电视台的报时快1分10秒.爸爸和妈妈两人谁的表是准的?
7.李阿姨的表快了10分钟,张阿姨的表慢了15分钟,她们都按自己的表9:00来到约定地点,谁先到?
8.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?
9.公园花坛里有红花和黄花各25行,红花每行23棵,黄花每行17棵。???
(1)花坛里一共有花多少棵????
(2)黄花比红花一共多多少棵?
10.人民商厦的营业时间是早上9:00开门,晚上8:00关门。星期天李老师要逛人民商厦,她早上8:38就到了,还要等多长时间商厦才能开门呢?
11.一瓶牛奶连瓶共重650克,倒出牛奶的一半,连瓶共重350克,牛奶重多少克?瓶重多少克?
12.三(一)公园上午有游客892人,中午有265人离开。下午又来了403位游客,园内全天来了多少位游客?
13.小莉走路上学,7:15从家出发,7:50到学校,她从家到学校用了多少时间?
14.粮店运进960千克大米,第一天卖了260千克,第二天卖了340千克,还剩多少千克?
答:还剩(??)千克。
15.同学们做操,小强站在从前数第4个,从后数第6个,从左数第8个,从右数第7个的位置上,每行的人数同样多,做操一共有多少同学?
16.科学老师为兴趣小组添置器材,买遥控飞机花了430元,买四驱车比买遥控飞机多花了183元。
(1)买四驱车花了多少元?
(2)科学老师一共带了现金1000元,够吗?
17.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程.
18.学校买来9个,每个80元,又买来7副,每副30元,那么:
(1)买足球共花多少钱??
(2)买羽毛球共花多少钱?
(3)共花多少钱?
19.一段电线,用去1m,还剩27dm,原来电线长多少分米?
20.科技馆上午参观的人数是743人,下午比上午少参观146人。科技馆这一天共参观多少人?
21.李军收集了452枚邮票,张明收集了357枚邮票。
(1)他们一共收集了多少枚邮票?大约几百枚?
(2)他们想一共集到1000枚邮票,还差多少枚?
22.张冬冬买了30枚6角的邮票,和40枚9角的邮票。
(1)一共要付多少钱?
(2)付出80元,应找回多少元?
23.一根长2米的水管,剪下2分米,剩下的平均分成3段,每段长多少分米?
24.一个电磁炉495元,一个平底锅109元,一个电饭煲399元。
(1)李阿姨买这三样物品大约需要准备多少钱?
(2)收银员应收多少元?
25.如果警察要用一根长50米警戒绳,把一块边长12米的正方形事发现场围一周,警戒绳的长度够不够?
26.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出335只小鸡。下午比上午多孵出120只小鸡,下午孵出多少只小鸡?还剩多少个鸡蛋没孵出小鸡??
27.今年暑假,小丽一家去旅游。在全部的花费中,交通费是540元,景点门票花费了380元,食宿费比前两项费用的总和少130元。
(1)食宿费是多少元???
(2)这次旅游总的花费是多少元?
28.一段公路,已经修好了468米,比没有修好的多176米。这段公路一共长多少米??
29.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?
30.我们学校是九年一贯制学校。初中部有685名学生,小学部有880名学生。??
(1)我们学校一共有多少名学生????
(2)初中部比小学部少多少名学生?
31.苹果有256千克,桔子有398千克,梨有451千克,
(1)估一估,这三种水果共多少千克?
(2)算一算,看看你估的正确吗?这三种水果多少千克?
32.张阿姨去市场买了90千克,每千克6元,张阿姨买共花多少钱??
33.体育馆原有256人,走了218人,来了146人,现在体育馆里有多少人?
34.小芳看一本238页的故事书,第一天看了54页,第二天看了38页,第三天从哪一页看起?
35.小明去爬山,从山脚到山顶的路程是910米,明明先爬了449米后,又爬了367米,这时小明爬到山顶了吗?如果还没有爬到山顶,那离山顶大约还有多少米?
36
您可能关注的文档
- 小学五年级数学应用题大全一套.docx
- 小学二年级数学应用题大全精品(易错题).docx
- 小学二年级数学应用题大全及参考答案【实用】.docx
- 小学二年级数学应用题50道及完整答案(名校卷).docx
- 小学三年级数学应用题大全及完整答案【网校专用】.docx
- 小学三年级数学应用题50道(重点).docx
- 小学三年级数学应用题50道附参考答案【黄金题型】.docx
- 小学三年级数学应用题50道通用.docx
- 小学三年级数学应用题50道精品(典型题).docx
- 小学三年级数学应用题50道含答案(研优卷).docx
- 数学六年级下册第三单元《解决问题的策略》单元复习精选题(一).pdf
- 威海市语文六年级下册期末复习试题(含答案).pdf
- 安徽省灵璧县重点名校2024年中考三模英语试题含答案.pdf
- 广东广州花都区2024年四年级英语第二学期期中联考试题含答案.pdf
- 机电一体化项目职业技能大赛试题(SX-815Q).pdf
- 小学数学《分数除法》50道应用题包含答案(审定版).pdf
- 生产经营单位安全培训考试题及参考答案(典型题).pdf
- 小学六年级数学日记10篇.pdf
- 山东省威海市文登市六年级(上)年末数学试卷(五四学制)(解析版).pdf
- 山西省吕梁市交城县2023-2024学年七年级上学期期中地理试卷(含答案).pdf
文档评论(0)