- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学应用题大全
一.解答题(共50题,共316分)
1.如图所示,李大伯有一块正方形菜地,菜地有一面靠墙,用24米长的篱笆正好将菜地围起来,菜地的边长是多少?
2.看图表解决问题。
(1)上午早操用多长时间?
(2)上午10:30同学们正在做什么?此时离下课铃响还有多少分钟?
(3)如果你从家到学校要走30分钟,你最晚什么时候从家里出发?
3.列火车从青岛开往北京,平均每小时行105千米。
(1)火车行驶7小时能到达天津吗?
(2)火车行驶9小时能到达北京吗?
4.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米。小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?
5.你知道强强家明天什么时候吃午饭吗?
6.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?
7.
小方家?????小冬家?????学校?????小红家
小方家到小冬家有356米,到学校有803米。小红家到小冬家有925米。
①小红家到学校有多少米?
②小红家到小方家有多少米?
8.一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米,几小时行驶10000千米??
9.看图回答。
(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?
(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?
10.下图是由一个边长是7厘米的大正方形和一个边长是2厘米的小正方形拼成的,求它的周长。
11.踢毽子比赛。
小军踢了多少下?
12.
小川家到邮局有6000米,到学校有5000米。邮局和超市之间相距3000米。学校和超市之间相距多少米?合多少千米?
13.3个杯子同样大。
(1)1号空杯重多少克?
(2)2号杯中的水重多少克?
(3)估计3号杯中的水重多少克?
14.???????????
329元/个?????272元/个????198元/个
(1)张阿姨三种球各买一个,共花多少元?
(2)李阿姨有1000元,,买一个篮球和一个足球,还剩多少元?
(3)你还能提什么数学问题,并解答。
15.
(1)买1辆自行车和1个烤箱要多少钱???
(2)1台微波炉比1部照相机便宜多少钱?
16.解答题。
(1)一共有多少袋麦子?
(2)麦子比稻谷多多少袋?
17.
(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?
(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
18.购物。
(l)买一条裤子和一件衣服共花多少钱?
(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?
(3)买一辆自行车和一部电话600元钱够吗?若不够,还差多少钱?
19.解决问题。
(1)从9:50开始,到9:59能录完吗?
(2)大寺小学开展“植树造林,还地球一抹绿”活动,四年级植树多少棵?
(3)工人叔叔给房间贴瓷砖,3天可以贴9间房间。
①照这样的速度,4天可以贴几间房间?
②照这样的速度,15间房间需要几天贴完?
20.一个三角形有两条边长都是米,另一条边长米,周长是多少米?
21.下面是明明星期天上午的时间安排表。
(1)明明看书用了多少时间?
(2)明明11:00在做什么?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答。
22.根据要求画图.
小巧把左边的图剪下来,折成右边的盒子,请你根据右边的盒子,画出表格中的图.
23.解答题。
(1)二(1)班比二(2)班多收集了多少个?
(2)两个班一共收集了多少个?
24.
从花店到药房一共960米。从面包房到服装店有多少米?
25.“五—”期间,玲玲一家三口准备从郑州到北京旅游。你能帮玲玲算出从郑州到北京有多少千米吗?
26.????
冰箱:3000元???洗衣机:1960元??烤炉:1000元
(1)买一台冰箱和一台烤箱,一共需要多少元钱?
(2)妈妈带了6000元钱,想买这三件商品,够吗?
27.王老师和李老师周末带24名同学去划船。
(1)如果全租大船,需要多少钱?
(2)如果全租小船,需要多少钱?
28.
(1)买一副跷跷板和一个摇椅一共需要多少钱?
(2)估一估,买一组滑梯和一组转椅一共需要多少钱??
(3)红星幼儿园带了800元,买了两种器材后,还剩一些钱,你知道他们买的是哪两种器材吗?
29.买电器。
(1)妈妈买一部手机和一部电话,共需支付多少元?
(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?
(3)用1000元可以购买哪些商品,还剩多少元钱?
30.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)
31.蔬菜公司将运来大批蔬菜,见记录表:
(1)如果需要1000千克蔬菜,该怎样选择?(写出三种)
(2)一辆载重3000千克的货车能一次将这批蔬菜全部装下吗?
32.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。怎样装车能一次运走?
梨:
您可能关注的文档
- 小学三年级数学应用题大全(巩固)word版.docx
- 小学三年级数学应用题大全(全优).docx
- 小学三年级数学应用题大全完整版.docx
- 小学三年级数学应用题50道及参考答案(培优a卷).docx
- 小学一年级数学应用题大全(精选题).docx
- 2024-2025学年中职生法治教育与霸凌预防教学设计.docx
- 人教版初中化学九年级上册7.1 燃烧和灭火 教案().docx
- 2024-2025学年中职生心理健康教育与霸凌意识教学设计.docx
- 2024-2025学年中职生伦理道德教育与校园霸凌预防教学设计.docx
- 中职英语语文版基础模块下册 Unit 5 Honesty Whose fault教案.docx
- 2024-2025学年小学生德育教学设计之文明礼仪教育.docx
- 2024-2025学年中职生教育引导与反霸凌思想的教学设计.docx
- 2024-2025学年小学生生涯规划的心理教学设计.docx
- 高一物理必修一第1单元第5节 速度改变快慢的描述—加速度 教学设计.docx
- 2024-2025学年中职生人际冲突管理与霸凌预防教学设计.docx
- 2024-2025学年引导小学生懂得分享的教学设计.docx
- 2024-2025学年中职生校园霸凌案例分析与教学设计.docx
- 第三十二节:歌剧艺术 配套教学设计(6).docx
- 2024-2025学年中职生专题分享会促进校园霸凌预防的教学设计.docx
- 2024-2025学年中职校园霸凌干预教育教学设计分析.docx
文档评论(0)