- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷272(题后含答案及解析)
题型有:1.问题求解
问题求解
1.某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。甲说:我没作案,作案的是乙。乙说:我和丙都没作案。丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。丁说:甲和丙两人至少有一人作案。已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话?
A.甲说真话,乙作案。
B.甲说真话,甲作案。
C.乙说真话,丙作案。
D.丙说真话,丙作案。E.丙说真话,丁作案。
正确答案:A。
解析:丙的话和甲的话为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在甲的话和丙的话之间,所以,乙的话和丁的话都是假的。由丁的话为假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的话为假.可得:“或者乙作案或者丙作案”。再由丙不作案,可知:乙作案。在乙作案而甲不作案的情况下,甲的话、勾真,丙的话为假。
2.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。(2)公司可能不录用他。(3)公司一定录用他。(4)公司已录用小陈。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?
A.公司已录用小王,未录用小陈。
B.公司未录用小王,已录用小陈。
C.公司既录用了小王,也录用了小陈。
D.公司既未录用小王,也未录用小陈。E.不能确定录用结果。
正确答案:A。
解析:题干中命题(2)和(3)之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,(1)和(4)之间也必有一真一假。如果(4)真则(1)真,则与题意矛盾。所以,(4)为假,(1)为真。即公司不录用小陈而录用小王。
3.甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?
A.冠军是甲。
B.冠军是乙。
C.冠军是丙。
D.冠军是丁。E.无法确认冠军是谁。
正确答案:D。
解析:本题可用假设法求解。从题干已知条件来看,找不到对当关系,所以只能采用假设法进行求解。具体来说,如果假设王的预测正确,则冠军有丙和乙两人,与题意不符。如果李的:预测正确,则冠军有丙和甲两人,也与题意不符。所以,三人的话只有张的正确。其他两人的话均为假。所以,冠军不是丙,不是乙,不是甲,只能是丁。
4.某班级的几位同学一起议论他们今年暑假出游的去向。甲说:“如果赵明没有去西藏,那一定去上海。”乙说:“钱玲去了南京。”丙说:“如果林群没有去西宁,那么,张红会去杭州。丁说:“赵明没有去西藏,也没有去上海。”戊说:“钱玲去了广州。”己说:“张红没有去杭州。”事后了解,这次议论中,有两个人说的与事实不符。根据上述情况,以下哪项必定是正确的?
A.赵明没有去西藏,但是去了上海。
B.林群去了西宁,赵明可能去了西藏。
C.钱玲去了广州,但没有去南京。
D.赵明没有去上海,林群去了西宁。E.钱玲去了南京,张红没有去杭州。
正确答案:B。
解析:题干中甲的话和丁的话矛盾,必有一假;乙的话和戊的话也必有一假。所以,丙的话真,己的话真。即张红没有去杭州,林群去了西宁。B项中的概念“可能”一般是作为结论的标志。
5.张明、李英、王佳和陈蕊四人在一个班组工作,他们来自江苏、安徽、福建和山东四个省,每个人只会说原籍的一种方言。现已知福建人会说闽南方言,山东人学历最高且会说中原官话,王佳比福建人的学历低,李英会说徽州话并且和来自江苏的同事是同学,陈蕊不懂闽南方言。根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A.陈蕊不会说中原官话。
B.张明会说闽南方言。
C.李英是山东人。
D.王佳会说徽州话。E.陈蕊是安徽人。
正确答案:B。
解析:本题考查的是必然性推理中的朴素逻辑,针对这类题目主要采用列表法。
6.在某科室公开选拔副科长的招录考试中,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7人报名。根据统计,7人的最高学历分别是本科和博士,其中博士毕业的有3人;女性3人。已知,甲、乙、丙的学历层次相同,己、庚的学历层次不同;戊、己、庚的性别相同,甲、丁的性别不同。最终录用的是一名女博士。根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A.甲是男博士。
B.己是女博士。
C.庚不是男博士。
D.丙是男博士。E.丁是女博士。
正确答案:E。
解析:由“博士毕业3人”“甲、乙、丙学历层次相同”“己、庚学历层次不同”可知:甲、乙、丙均为本科,丁和戊均为博士,己和庚其中一人为本科,一人为博士,由此排除A、D。同理,由“戊、已、庚的性别相同”“女性3人”和“甲、丁的性别不同”可知,戊、己、庚均为男性,乙和丙均为女
您可能关注的文档
- 四川省成都市2021年中考物理真题试题含答案-精.docx
- 管理类专业学位联考综合能力(数学)模拟试卷48(题后含答案及解析).doc
- 管理类专业学位联考综合能力(数学)模拟试卷23(题后含答案及解析).doc
- 管理类专业学位联考综合能力(数学)模拟试卷31(题后含答案及解析).doc
- 管理类专业学位联考综合能力(数学)模拟试卷26(题后含答案及解析).doc
- 管理类专业学位联考综合能力(数学)模拟试卷10(题后含答案及解析).doc
- 管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷50(题后含答案及解析).doc
- 管理类专业学位联考综合能力(数学)模拟试卷55(题后含答案及解析).doc
- 管理类专业学位联考综合能力(数学)模拟试卷24(题后含答案及解析).doc
- 管理类专业学位联考综合能力(数学)模拟试卷30(题后含答案及解析).doc
文档评论(0)