管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷177(题后含答案及解析).doc

管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷177(题后含答案及解析).doc

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷177(题后含答案及解析)

题型有:1.

1.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了。(2)该班所有人都没有通过英语六级考试。(3)有些人通过了。(4)如果班长通过了,那么学习委员也通过了。经过详细调查,发现上述断定只有一个是假的,可见,()

A.该班有人通过了,但也有人没有通过。

B.班长没有通过。

C.学习委员没有通过。

D.所有人都没有通过。E.该班有人通过了。

正确答案:E

解析:本题是典型的逻辑矛盾题,考查“所有的s都不是P”和“有的S是P”之间的矛盾。题眼中说只有一个断定为假,第2句和第3句正好是矛盾关系,必有一假。所以第1句和第4句都为真,也就是班长通过了并且学习委员也通过了,根据“某个→有的”可知:有的人通过了。故正确答案为E。知识模块:命题推理

2.小王比小李高,小赵比小钱高,小李比小孙矮,小孙比小钱矮。据此,我们知道一定为真的是:

A.小李比小赵矮。

B.小王比小赵高。

C.小孙比小王矮。

D.小孙比小赵高。E.小王比小钱高。

正确答案:A涉及知识点:形式逻辑

3.桌子上有4个杯子,每个杯子上都写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖。”第二个杯子:“本杯中有苹果。”第三个杯子:“本杯中没有巧克力。”第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖。”如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。E.第二个杯子中有苹果。

正确答案:D

解析:真假话问题。题干中有以下判断:①所有的杯子中都有水果糖;②本杯中有苹果;③本杯中没有巧克力;④有些杯子中没有水果糖。①④矛盾,必有一真一假。题干说只有一句真话,故②③均为假,故第二个杯子中没有苹果,第三个杯子中有巧克力。知识模块:简单命题

4.在对反复重感冒患者的治疗过程中,有的医生经常会使用一种抗生素,这会产生两种副作用:一是常常会破坏患者体内的菌群平衡;二是使患者产生抗药性。因为没被抗生素杀死的细菌开始具有抗药性,而且它们还有可能不断繁殖。以下哪种方法最有可能解决上述问题?

A.只使用消炎效果好的抗生素。

B.研究更好的抗生素来减少其副作用。

C.根据患者的病症,周期性地使用不同种类的抗生素。

D.用中药来代替抗生素。E.逐渐增加抗生素的使用量使没被杀歹三的细菌尽可能地减少。

正确答案:C

解析:既然经常使用一种抗生素会产生副作用,那么,要减少副作用的办法就是,周期性地使用不同种类的抗生素。C为正确答案。A不能解决副作用的问题;B可以减少副作用,但不是最好的办法。D用中药是否能解决问题不能确定。E会更大地破坏患者体内的菌群平衡。

5.一位房地产信息员通过对某地的调查发现:护城河两岸房屋的租金都比较廉价:廉租房都坐落在凤凰山北麓;东向的房屋都是别墅;非廉租房不可能具有廉价的租金;有些单室套的两限房建在凤凰山南麓;别墅也都建筑在凤凰山南麓。根据该房地产信息员的调查,以下哪些不可能存在?

A.东向的护城河两岸的房屋。

B.凤凰山北麓的两限房。

C.单室套的廉租房。

D.护城河两岸的单室套。E.南向的廉租房。

正确答案:A

解析:题干断定:“护城河两岸房屋的租金都比较廉价”,而“廉租房都坐落在凤凰山北麓”,由此可得结论①:护城河两岸的房屋都坐落在凤凰山北麓。再由题干断定:“东向的房屋都是别墅”,而“别墅都建筑在凤凰山南麓”,由此可得结论②:东向的房屋都建筑在凤凰山南麓。根据结论①和②可知,选项A“东向的护城河两岸的房屋”不可能为真。其他选项均可能为真。可将上述推理情况图解如下:知识模块:三段论(图解法)

6.三个人准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨,围绕天气预报,三个人争论起来:甲说:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。”乙说:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”丙说:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。”对天气预报的理解,三个人中,()

A.甲和丙正确,乙不正确。

B.甲正确,乙和丙不正确。

C.乙正确,甲和丙不正确。

D.丙正确,甲和乙不正确。E.乙和丙正确,甲不正确。

正确答案:A

解析:本题是一道模态命题考题。根据“必然→实然→可能”,从“可能”不能推出“必然”,因此乙的说法是错误的,从可能下雨不能推出必然下雨。甲的说法是正确的,根据可能P与可能非P是下反对关系,可以同时为真。丙中“今天可能下雨”和“

文档评论(0)

180****3298 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档