网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

必威体育精装版部编版四年级数学(上册)期末试题及答案(精编).doc

必威体育精装版部编版四年级数学(上册)期末试题及答案(精编).doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数

必威体育精装版部编版四年级数学(上册)期末试题及答案(精编)

(时间:60分钟分数:100分)

班级:姓名:分数:

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、在A÷15=14……B中,余数B最大可取(),这时被除数A是()。

2、一个数除以20,余数最大是(),如果此时商是24,那么被除数是().

3、下列各组直线,互相垂直的有(),互相平行的有().

4、把2.08的小数点向左移动一位就是(),再向右移动两位就是()。

5、一个整数省略万位后面的尾数的近似数是23万,这个整数最小是(),最大是().

6、在括号里填上“>”“<”或“=”。

450×5()40×5549000()5万40千万()4亿

7、站在不同位置观察长方体,最多能看到()个面。

8、小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是().

9、把0.36扩大到100倍再把小数点向左移动一位后是().

10、三角形的三条边中,任意两边之和()第三边.

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、除数的末尾有0,商的末尾也一定有0.()

2、角的大小与两条边画出长短无关,与两边张开的大小有关。()

3、个位、十位、百位、千位……都是计数单位。()

4、三角形越大,它的内角和就越大.()

5、两条直线相交于一点,这点叫做垂足.()

三、选择题。(每题1分,共5分)

1、3:30时,时针和分针构成的角是()。

A.锐角 B.直角 C.钝角

2、小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。她经过合理安排,做完这些事至少要花()分钟。

A.21 B.25 C.26 D.41

3、25×8×4×125=(25×4)×(8×125)运用了乘法的(??)。

A.交换律B.结合律C.交换律和结合律

4、某苗圃的面积是8公顷.它的长是4000米,宽是()米.

A.20 B.2 C.2000

5、当一个四边形的两组对边分别平行,四条边都相等,四个角都相等时,这个四边形是().

A.正方形B.长方形C.平行四边形D.菱形

四、计算题。(共28分)

1、直接写得数.

0.28+0.2=???2-0.73=???8.8-0.5=???0.7+2.28=????

4.1-2.08=??0.7+1.28=??5.3-3=???0.38+5.52=

2、列竖式计算,带★的要验算

116×26=105×42=★280×60=

★576÷32=665÷25=912÷38=

五、作图题。(每题4分,共8分)

1、过A点画直线BC的垂线。

2、用量角器画一个105度的角。

六、统计图表。(共5分)

1、阳光小学四年级一班同学调查了学校某一周每天的用水量,并制成了统计图.

(1)这一周的用水量,()最高,()最低,最高用水量与最低用水量相差()t.

(2)这一周总用水量是()t,平均每天用水()t.

(3)从中我还想到了:().

七、解决问题。(每题4分,共24分)

1、50头奶牛30天产奶15000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?

2、动物园里面有25只熊猫,每只熊猫每天吃13千克竹子,照这样计算,这些熊猫4天一共吃多少千克竹子?

3、一个饲养场里有白兔320只,黑兔80只,每个笼子中放8只,需要多少只笼子?

4、向阳电池厂生产了8100节环保电池,把它们每18节装一盒,每5盒装一箱,一共可以装多少箱?

5、“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?

6、李老师买了一个足球135元,买了4个篮球共花了180元,一个足球比一个篮球多花

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****2257 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档