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个人所得税纳税筹划案例分析
从九级超额累进税率表可以看出,由于我国对于工资薪金所得采取的是九级超额累进税率,使
得收入越高,适用的税率越高,纳税负担也越重。在每一级的边缘地带,收入可能只相差一
元,但是所承担的个人所得税的纳税负担就会相差很大。不过,通过采取一定的合法的手段进
行筹划,可以避免此类不公平的发生。2011年9月1日后新的个人所得税的工资薪金征收
表:
具体方法有很多,主要有:
(1)均衡收入法
个人所得税通常采用超额累进税率,假如纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率就越
高,从而纳税人收入的平均税率和实际有效税率都可能提高。所以,在纳税人一定时期内收入
总额既定的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,不能大起大落,以避免增加纳
税人的纳税负担。
例如:某公司职员每月工资1500元,该公司取平时发放工资,年终根据业绩实行嘉奖的薪酬
管理办法。假设该职工年终当年(12月份)取得奖金6000元,则该职工全年应缴纳的个人所得
税为[(1500+6000)-2000]X20%-375=725元。
筹划分析:如果该公司将年终奖按每月500元随工资一起发放,该职工每月的工资为2000
元,则全年不需要缴纳所得税。
(2)
利用职工福利筹划
应纳税额=应纳税所得额X适用税率一速算扣除数。在各档税率不变的条件下,可以通过减少
自己收入的方式使得自己使用较低的税率,同时计税的基数也变小了。可行的做法是可以和单
位达成协议,改变自己的工资薪金的支付方法,即由单位提供一些必要的福利,如企业提供住
所,这是个人所得税合理避税的有效方法。此外企业可以提供假期旅游津贴,企业提供员工福
利设施,提供免费午餐等等,以抵减自己的工资薪金收入。
例如:某公司财务经理朱先生,2011年月工资为IOOOO元,应工作需要,须租住一套住房,
每月需要支付房租2000元。假如朱先生自己付房租,每月须缴纳的个人所得税=
[(10000-3500)×20%-3753=925。
筹划分析:如果公司为朱先生免费提供住房,将每月工资降为8000元,那么此时朱先生每月须
缴纳的个人所得税=[(8000-3500)×20%-375]=525。即经过纳税筹划可以节税400元(925-
525)。
对于纳税人来说,这只是改变了自己收入的形式,自己能够享受到的收入的效用并没有减少,
同时由于这种以福利抵减收入的方式相应地减少了其承担的纳税负担。这样一来,纳税人就能
享受到比原来更多的收入的效用。
(3)
利用费用扣除标准差异税法规定,工资薪金所得的费用扣除额为2000元,劳务所得单次收
入超过4000元为20%的费用扣除。在某些情况下将工资、薪金所得与劳务报酬所得分开,而在
有些情况下将工资、薪金所得与劳务报酬合并就会节约纳税,因而对其进行纳税筹划就具有一
定的可能性。
例如:李先生2011年12月从A公司取得工资、薪金1000元,由于单位工资太低,李先生同
月在B公司找了一份兼职,取得收入5000元。如果李先生与B公司没有固定的雇佣关系,则
按照税法规定,工资、薪金所得和劳务报酬所得应该分别计算征收个人所得税。从A公司取得
的工资、薪金没有超过扣除限额,不用纳税。从B公司取得的劳务报酬应纳税额为:5000×
(1-20%)X20%=800(元),则二月份王先生共应缴纳个人所得税800元;
筹划分析:如果李先生与B公司存在固定的雇佣关系,则两项收入应合并按工资、薪金所得缴
纳个人所得税为:(5000+1000-3500)X15%-125=250(元)。显然,在这种情况下,采用工
资、薪金计算应缴个人所得税是明智的,因此,李先生应该在与B公司签订固定的雇佣合同,
将此项收入由B公司以工资薪金的方式支付给李先生。
(4)
利用公积金优惠政策
根据《财政部、国家税务总局关于住房公积金医疗保险金养老保险金征收个人所得税问题的通
知》(财税字(1997)144号)的有关规定:企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并
向指定机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,不计入个人当期的工资、
薪金收入,免予征收个人所得税。个人领取提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金
时,免予征收个人所得税。单位可充分利用上述政策,利用当地政府规定的住房公积金最高缴
存比例为职工徽纳住房公积金,为职工建立一种长期储备。
例如:王先生是一家公司
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