- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学精选习题
PAGE1/NUMPAGES3
除数是一位数的口算除法②
基础训练
1.算一算,填一填。
24÷2=
想:20÷2=
÷=
+=
2.口算。
28÷2=69÷3=82÷2=
55÷5=48÷4=99÷3=
3.
4.在里填上“>”“<”或“=”。
93÷312×364÷2140÷7
77÷788÷4200÷584÷2
5.三年级有66名学生参加户外拓展。如果休息时,每3名学生共用一个休息垫;用餐时,每6名学生共用一张餐桌。
(1)休息时一共需要准备多少个休息垫?
(2)用餐时一共需要准备多少张餐桌?
6.商场食用油促销。妈妈花240元买回4瓶食用油,平均每瓶食用油比原来便宜多少钱?
7.
(1)淘淘前2天平均每天看了多少页?
(2)根据算式提出问题。
(145-46)÷3=33(页)
___________________________________?
拓展运用
8.想一想,在□里填上合适的数。
(1)810÷□+10=100
想:_________________________________
_____________________________________
_____________________________________
(2)(100-□)÷3=20
想:_________________________________
____________________________________
____________________________________
参考答案:
1.121042210212
2.142341111233
3.20080701321
4.<><<
5.(1)66÷3=22(个)(2)66÷6=11(张)
6.240÷4=60(元)240÷3=80(元)80-60=20(元)
7.(1)46÷2=23(页)
(2)剩下的淘淘平均每天要看多少页
8(1)9想:(90)+10=100810÷=90
(2)40想:(60)÷3=20100-=60
您可能关注的文档
- 《运白菜》名师课件.ppt
- 专题6 2023-2024学年六年级数学下册图形的缩放及运动解决问题拔高版.docx
- 《植物光合作用的场所》寒假补习作业(解析版).doc
- 提优题型十 阅读理解及定义型问题(专题训练)(解析版).docx
- 《制订侦破方案》教学课件 (1).ppt
- 山东省临沂市兰山区2022-2023学年四年级下学期期末数学试卷.docx
- 《智慧就在我们手中》教学课件 (1).ppt
- 专题18 数形结合思想(必威体育精装版模拟40道:与数轴、坐标系、函数、几何)【解析版】-押题培优.docx
- 福建省三明市2021-2022学年八下期末数学试题(解析版).docx
- 山东省济宁市金乡县2022-2023学年六年级下学期期末数学试题.docx
文档评论(0)