北师大版数学三年级上册期末测试卷【考试直接用】.docx

北师大版数学三年级上册期末测试卷【考试直接用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

北师大版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

2.1小时40分是(??)分。

A.100??????B.130??????C.140?

3.时针和分针成一条直线,但不重合时,是()。

A.6时?????B.12时?????C.6时半?

4.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米(??)0.7分米。

A.>?????B.<?????C.=

5.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

6.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。

A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08

二.判断题(共6题,共12分)

1.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

2.84÷6和98÷7的商相等。(??)

3.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

5.80是8的10倍。(??)

6.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

2.把0.8改写成用百分之一作单位的数是(??)。

3.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

4.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

5.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。

6.在○里填上“>”、“<”或“=”。

78+22-35○78-35+22???60×4-30○20+60×3

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。?

500+160=????630-530=????8×7=????42÷7=

50+340=????740-40=????4×9=????27÷9=

2.开火车。

五.解答题(共6题,共31分)

1.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

2.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?

3.六年级有5个班,1至5班的人数依次为43、40、41、44、42,学校大会议室有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,请你用估算说明需要加椅子吗??

4.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵????

5.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?

6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.67

2.0.80

3.20;1

4.4;75

5.84

6.

四.计算题

1.660;100;56;6;390;700;36;3

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.解答题

1.48÷5=9(件)……3(粒)

答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。

2.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。

3.解:43+40+41+44+42

≈40+40+40+40+40

=200(个)

因为采用的四舍法取的近似数,实际人数要超过200人,所以需要加椅子。

答:要加椅子。??

4.80+20+80×2+80=340(棵)答:三个年级共植树340棵。??

5.5.2+15.3=20.5(元)?答:买这两本书要花20.5元。

6.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文档评论(0)

188****5170 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档