- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
下期四年级解决问题卷一
解决问题
1、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次
6、要运走144吨小麦,可以怎样派车?
买5束,每束便宜多少元?
大车载重5吨
小车载重3吨
2、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下
80元,每袋化肥的价钱是多少?(6分)7、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小
时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?
3、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)
他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆
的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多
少分钟?
600米
明明家学校
8、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本
价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,
图书馆
四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
9、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5
4、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115
副,每副便宜几元?
道没有做,东东平均每天做多少道口算题?
10、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩
5、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4
260元,每袋化肥多少元
千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克
梨子?
15、“星级”照片展,每块展板可以放36张照片,
11、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用
全校有照片328张,可以放满几块展板?
水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多
少吨?
16、学校组织同学们去春游,每人的车票和门票费
用是49元,一共有102人参加。请问:5000元够吗?
12、装运4800千克的苹果,一共装了2辆卡车,每
辆卡车装40箱,每箱装了多少千克?
17、、何老师为小朋友购买服装,买4件T恤和6
件短裤的钱同样多。每件短裤36元,每件T恤多少
钱?
13、把下面这张售货单填完整,并解答问题。
单价/数量/总价/18、、商店买来苹果和梨共180千克,其中黄瓜是
商品名
元盒元西红柿的5倍,黄瓜西红柿各多少千克?(先画线
圆珠笔25
文档评论(0)