- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
北师大版二年级上册数学第九单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.42÷7的结果和(?)是一样的。?
A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4
2.下列算式中,商最大的算式是(?)。?
A.24÷3?????B.42÷6?????C.36÷4?????D.24÷6
3.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。
A.>??????B.<??????C.=??????D.-
4.把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装(?)只。?
A.7????B.8????C.9????D.10
5.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果(?)元。?
A.8??????B.7??????C.9
6.有16只手套,一双一双地数,要数(??)次。
A.16?????B.10?????C.9?????D.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.□×5<41,□里最大填7。(??)
2.64是7的倍数。???(?)
3.21可以被7整除。???(?)
4.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)
5.在除法中,余数一定要比除数小。(??)
6.0除以任何一个不为0的数都是0。(?)
三.填空题(共6题,共22分)
1.一个星期有7天,28天是(??)个星期。
2.在横线上填上“>”“<”或“=”。?
8________72÷9?6×8________40?20÷5________5?2×8________63÷7
3.72÷8=________,表示________里面有________个________。还表示把________平均分成________份,每份是________。
4.填上+、-、×、÷。??
(1)8(??)8=16??(2)8(??)7=1
(3)8(??)6=48??(4)64(??)8=8
5.填上“>”、“<”或“=”。??
(1)3×6÷2________27÷9÷3
(2)6÷6×5________25÷5×3??
6.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。
四.计算题(共4题,共23分)
1.口算题。
(1)18÷9=??(2)27÷3=??(3)9÷9=???(4)45÷9=??
(5)27÷9=??(6)72÷9=??(7)54÷6=??(8)63÷9=
2.49里面有(??)个7。
3.填一填。(从左到右填写)?
4.口算。?
56÷8=_______54÷6=_______9×8=_______2×3×7=_______
81÷9=_______9+4=_______40÷5=_______24÷4×8=_______
五.解答题(共6题,共35分)
1.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?
2.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?
3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??
4.解答题。
(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?
(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组??
(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?
5.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?
6.有28棵白菜,每篮装4棵。
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.C
5.C
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.4
2.=;>;<;>
3.9;72;9;8;72;8;9?
4.(1)+(2)-(3)×(4)÷
5.(1)>(2)<?
6.6;六九五十四
四.计算题
1.2;9;1;5;3;8;9;7
2.7
3.9;36;7;49;4;54
4.7;9;72;42;9;13;8;48
五.解答题
1.54÷9=6(倍)?答:大客车是小汽车的6倍。
2.6组
3.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
4.(1)18÷9=2(本)?答:平均每个人2本。
(2)36÷9=4(个)??答:可以分给4个组。
(3)32÷8=4(盆)??答:平均每人搬4盆。
5.38÷8=4(行)……6(株)
答:可以栽4行,还剩
您可能关注的文档
- 人教版数学一年级上册期末考试试卷含答案ab卷.docx
- 小学一年级数学《20以内的进位加法》同步练习题及答案参考.docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷(黄金题型)word版.docx
- 一年级下学期数学基础知识《填空题》专项练习【完整版】.docx
- 一年级上册数学期末测试卷及答案一套.docx
- 小升初数学应用题40道附精品答案.docx
- 2022人教版六年级上册数学期末测试卷附参考答案【a卷】.docx
- 江苏省苏州苏州星海中学2025届高三第六次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 2025届安徽省浮山中学高三第三次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 安徽省合肥一中、安庆一中等六校2025届高三适应性调研考试物理试题含解析.doc
- 2025届衡阳市第八中学高三一诊考试物理试卷含解析.doc
- 2025届湖南省娄底市双峰一中等五校重点中学高三第二次诊断性检测物理试卷含解析.doc
- 天水市第一中学2025届高三第二次联考物理试卷含解析.doc
- 2025届金华市重点中学高三考前热身物理试卷含解析.doc
- 2025届北京市石景山区第九中学高三第四次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 江苏扬州市2025届高三第一次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 2025届江苏省南通市高级中学高考物理五模试卷含解析.doc
- 广东省清远市华侨中学2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析.doc
- 辽宁省凤城市2025届高三第五次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 内蒙古巴彦淖尔市重点中学2025届高考仿真卷物理试卷含解析.doc
文档评论(0)