- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
北师大版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了(??)元。
A.12???????B.26???????C.27
2.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28?????C.32
3.在除法里,0不能作(??)。
A.被除数?????B.除数??????C.商
4.被除数和除数都是8,商是(??)。
A.1??????B.16??????C.64
5.下面算式中,得数比60小的是(??)。
A.9×7?????B.9+8?????C.73-8
6.这幅画表示的意思(??)。
A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。
B.6里面有2个3。
C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。
二.判断题(共6题,共12分)
1.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)
2.7÷5中余数可能是5。(??)
3.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)
4.16里面最多有4个3。(??)
5.□×5<41,□里最大填7。(??)
6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.24÷(2+2)这个算式,先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。
2.把25个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分(??)个。
3.填一填。
3元=(??)角??????35角=(??)元(??)角?
9元3角=(??)角??????(??)元=40角
28分=(??)角(??)分??(??)角=1元6角
4.一个因数是9,另一个因数是7,积是(??)。如果再加上17,和是(??)。
5.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀(???)。
6.写出除法算式:21除以3等于7。(??)÷(??)=(??)
7.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到(??)个。
8.有24块糖,每人4块,能分给(??)人;如果把它们平均分成8份,每份有(??)块。
四.计算题(共2题,共10分)
1.比较上下两题的运算顺序和计算结果。
?80-16÷8??????44-12+24
(80-16)÷8?????44-(12+24)
2.列式计算。
(1)45里面有几个9?
(2)把64平均分成8份,每份是多少?
(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?
五.解答题(共6题,共31分)
1.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?
2.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?
3.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?
4.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快???
5.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?
6.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。
(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?
(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?
(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.加;除;6
2.5
3.30;3;5;93;4;2;8;16
4.63;80??
5.七八五十六?
6.21÷3=7
7.8
8.6;3
四.计算题
1.第一组:78、8?第二组:56、8(脱式计算过程略)
2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。
(2)64÷8=8答:每份是8。
(3)42÷7=6答:减6次后是0。
五.解答题
1.6+1=7(人),42÷7=6(棵)?答:平均每人栽了6棵树。
2.50÷9=5(本)……5(元)
答:妈妈最多能买5本字典。
3.40÷8=5?答:乒乓球是羽毛球的5倍。
4.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。??
解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)
9>7
答:丽丽写得快。
解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。
解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21
答:丽丽写得快。??
5.42÷6=7(元)?答:1千克7元。
6.(1)10+8=18(元)。
文档评论(0)