网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第四单元-表内除法(二)-整理和复习试题及答案1套.docx

人教版二年级下册数学第四单元-表内除法(二)-整理和复习试题及答案1套.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)整理和复习试题

一.选择题(共5题,共10分)

1.“49÷7=63÷□”,□应填的数是(?)。????

A.9????B.4????C.3????D.7

2.“49÷7○1×6”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。???

A.>??????B.<??????C.=??????D.-

3.15棵树,平均种5行,每行种几棵?列式正确的是(?)??

A.15-5???B.15÷5???C.15÷3???D.15+5

4.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的(?)倍。?

A.5????B.3????C.4????D.6

5.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬(?)个。?

A.7????B.8????C.9????D.4

二.判断题(共5题,共10分)

1.24÷3=8表示24里面有8个3。??(?)

2.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。???(?)

3.45里面有9个5,算式是45÷9=5。???(?)

4.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。?(?)?

5.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)

三.填空题(共5题,共22分)

1.月球空间站。?

2.6×9=54,口诀(??)。

54÷6=(??),想:六(??)五十四,所以商是(??)。

54÷9=(??),想:(??)九五十四,所以商是(??)。

3.商和除数分别是4和7,被除数是______。

4.填空。?

(1)用48元钱可以买________个布娃娃???

(2)用24元钱可以买________个玩具熊???

(3)一个布娃娃的价钱是一个玩具熊的________倍???

5.填上>、<或=。

8÷8(??)18??21÷3(??)7??16÷8(??)2

四.计算题(共2题,共22分)

1.小小口算家。

64÷8=?????6×3=?????5×7=?????24-6=

5×5=?????24÷6=????15÷3=????36÷9=?

68-30=?????32-9=?????30÷5=????85-70=

28÷7=?????54÷6=????17+13=????24÷3=

2.列式计算。???

(1)56厘米里有几个8厘米????

(2)72除以8再除以3,等于多少????

五.解答题(共6题,共34分)

1.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。

(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?

(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。

2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

3.

①一共要栽多少棵树?

②45棵树,栽成9行,平均每行栽几棵?

4.一共有72本书,每组分8本。

①一共可以分给几个组?

②每组4人,平均每人分得几本?

5.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?

6.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.C

5.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

三.填空题

1.(1)8(2)8(3)4(4)5?

2.六九五十四;9;九;9;6;六;6

3.28

4.(1)6(2)6(3)2?

5.<;=;=

四.计算题

1.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;

5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;

68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;

28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8

2.(1)56÷8=7(2)72÷8÷3=3??

五.解答题

1.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)

答:至少需要4辆。

(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。

2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

3.①5×9=45(棵);②45÷9=5(棵)

4.①9组;②2本

5.解:3+2=5(人)

17÷5=3(组)……2(人)

排在第17位

文档评论(0)

186****7777 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档