- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级数学下册
数学广角——推理复习专题
几种情况的推理
数独问题
单元知识框架
猜数的方法
猜数的注意事项
推理的过程
推理的方法
数学广角:推理
几种情况的推理
数独问题
1、推理、猜测时,可以先运用排除法将干扰信息一一排除,再进
行推理。
2、推理的过程:
(1)先找关键信息(确定其中一个));
(2)把三个信息转化成二个信息。
(3)再排除(不是什么就是什么);
3、推理的方法:文字描述、连线、列表法。
几种情况的推理
知识梳理
由“亮亮看见明明和磊磊都在自己的前面”可知亮亮是
第三名;又因为“得第一名的不是明明”,所以明明不
是第一名,那么明明是第二名,从而得出磊磊是第一名。
【例1】明明、亮亮、磊磊三个小朋友比赛跳绳。得第一名的
不是明明,得第二名的不是磊磊,亮亮看见明明和磊磊都在自己的前面。明明得了第(二)名,亮亮得了第(三)名,
磊磊得了第(一)名。
【例2】甲、乙、丙、丁四人中有一个人弄坏了桌子。有人问:“谁
干的?”甲说:“不是我干的。”乙说:“是丙干的。”丙说:
“不是丁干的。”丁说:“不是我干的。”这四人中只有一个人说
了假话,那么桌子是(丙)弄坏的。
乙说“是丙干的”,丙说“不是丁干的”,这两人的话没有直接
矛盾。但乙说的“是丙干的”和丙说的“不是丁干的”若同时为
真或同时为假,则与题目中只有一个人说了假话矛盾,所以这两
句话一真一假。那么甲和丁说的都是真话,甲说“不是我干的”
是真话,丁说“不是我干的”是真话,所以是丙弄坏了桌子。
由“甲班比乙班人少”“甲班比丙班人少”可知甲班人
数比乙班和丙班都少,所以甲班人数最少;由“丙班比
乙班人多”可知丙班人数大于乙班,所以丙班人数最多。
【例3】三个班级进行比较。已知条件如下:①甲班比乙班人
少;②甲班比丙班人少;③丙班比乙班人多。(甲)班人数
最少,(丙)班人数最多。
因为体育组人数比音乐组少,比科技组多,那就说明音
乐组人数大于体育组,体育组人数大于科技组,所以人
数最多的是音乐组,人数最少的是科技组。
【例4】音乐组有30人。体育组的人数比音乐组少,比科技组
的人数多。这三个小组中,人数最多的是(音乐)组,人数最少的是(科技)组。
由于小立成绩最高,所以小立是96分;而小雅不是最差
的,那最差的就是小蕾,即小蕾是92分,所以小雅就是
95分。
【例5】在一次语文测试中,小立、小雅、小蕾三人的成绩是
96分、95分、92分,小立成绩最高,小雅不是最差的,那么小雅得(95)分,小蕾得(92)分。
【例6】有黑、白、灰三种颜色的帽子各一顶。甲、乙、丙三
人各戴了一顶帽子。甲说:“我戴的是黑帽子。”乙说:“我戴的不是白帽子。”那么,乙戴的是(灰)帽子,丙戴的是(白)帽子。
甲说戴的是黑帽子,那么还剩下白帽子和灰帽子。
乙说戴的不是白帽子,那么乙戴的只能是灰帽子,所以
丙戴的就是白帽子。
由小鸿说不是第二名,小鹿也说不是第二名,可知小荔
是第二名;又因为小鹿说小鸿跳绳个数比她多,所以小
鸿比小芳快,那么小鸿是第一名,小鹿是第三名。
【例7】小鸿、小荔、小鹿三个人进行跳绳比赛。小鸿说:
“我不是第二名。”小鹿说:“我也不是第二名,但小鸿的跳
绳个数比我多。”这次比赛,(小鸿)是第一名,(小荔)是第二名,(小鹿)是第三名。
已知乙说“我是B国人”,甲说“我不是A国人”,那么
甲可能是B国人或C国人,因为乙已经是B国人了,所以甲
只能是C国人,那么丙就来自A国。
【例8】有甲、乙、丙三个人,分别来自A国、B国、C国。
甲说:“我不是A国人”,乙说:“我是B国人”,那么丙
来自(A)国。
因为小蓝在最后,小红不是第一个,那么第一个要么是
小黄要么是小绿。又因为小绿在小红和小黄中间,所以
第一个只能是小黄,那么小绿就是第二个。
【例9】小红、小黄、小蓝、小绿一起排队买冰淇淋。小
绿在小红和小黄中间,小蓝在最后,小红不是第一个。那么(D)是第二个。
A、小红B、小黄C、小蓝D、小绿
A说自己是农民,那么A不是工人和司机;又因为A说C不
是司机,所以C不是司机,那么C只能是工人或农民。由于A是农民,所以C只能是工人。
【例9】A、B、C三人中一个是工人,一个是农民,一个是司
机。A说:“我是农民,C不是司机。”那么C是(A)。A、工人B、农民C、司机
【例10】英语、科学、音乐三个老师,一个姓赵,一个姓孙,
一个姓周。其中音乐老师不姓赵,英语老师姓周,那么科学老师姓(A)。
A、赵
文档评论(0)