2025人教版二年级数学下册 第9单元 数学广角——推理 复习课件.pptxVIP

2025人教版二年级数学下册 第9单元 数学广角——推理 复习课件.pptx

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级数学下册

数学广角——推理复习专题

几种情况的推理

数独问题

单元知识框架

猜数的方法

猜数的注意事项

推理的过程

推理的方法

数学广角:推理

几种情况的推理

数独问题

1、推理、猜测时,可以先运用排除法将干扰信息一一排除,再进

行推理。

2、推理的过程:

(1)先找关键信息(确定其中一个));

(2)把三个信息转化成二个信息。

(3)再排除(不是什么就是什么);

3、推理的方法:文字描述、连线、列表法。

几种情况的推理

知识梳理

由“亮亮看见明明和磊磊都在自己的前面”可知亮亮是

第三名;又因为“得第一名的不是明明”,所以明明不

是第一名,那么明明是第二名,从而得出磊磊是第一名。

【例1】明明、亮亮、磊磊三个小朋友比赛跳绳。得第一名的

不是明明,得第二名的不是磊磊,亮亮看见明明和磊磊都在自己的前面。明明得了第(二)名,亮亮得了第(三)名,

磊磊得了第(一)名。

【例2】甲、乙、丙、丁四人中有一个人弄坏了桌子。有人问:“谁

干的?”甲说:“不是我干的。”乙说:“是丙干的。”丙说:

“不是丁干的。”丁说:“不是我干的。”这四人中只有一个人说

了假话,那么桌子是(丙)弄坏的。

乙说“是丙干的”,丙说“不是丁干的”,这两人的话没有直接

矛盾。但乙说的“是丙干的”和丙说的“不是丁干的”若同时为

真或同时为假,则与题目中只有一个人说了假话矛盾,所以这两

句话一真一假。那么甲和丁说的都是真话,甲说“不是我干的”

是真话,丁说“不是我干的”是真话,所以是丙弄坏了桌子。

由“甲班比乙班人少”“甲班比丙班人少”可知甲班人

数比乙班和丙班都少,所以甲班人数最少;由“丙班比

乙班人多”可知丙班人数大于乙班,所以丙班人数最多。

【例3】三个班级进行比较。已知条件如下:①甲班比乙班人

少;②甲班比丙班人少;③丙班比乙班人多。(甲)班人数

最少,(丙)班人数最多。

因为体育组人数比音乐组少,比科技组多,那就说明音

乐组人数大于体育组,体育组人数大于科技组,所以人

数最多的是音乐组,人数最少的是科技组。

【例4】音乐组有30人。体育组的人数比音乐组少,比科技组

的人数多。这三个小组中,人数最多的是(音乐)组,人数最少的是(科技)组。

由于小立成绩最高,所以小立是96分;而小雅不是最差

的,那最差的就是小蕾,即小蕾是92分,所以小雅就是

95分。

【例5】在一次语文测试中,小立、小雅、小蕾三人的成绩是

96分、95分、92分,小立成绩最高,小雅不是最差的,那么小雅得(95)分,小蕾得(92)分。

【例6】有黑、白、灰三种颜色的帽子各一顶。甲、乙、丙三

人各戴了一顶帽子。甲说:“我戴的是黑帽子。”乙说:“我戴的不是白帽子。”那么,乙戴的是(灰)帽子,丙戴的是(白)帽子。

甲说戴的是黑帽子,那么还剩下白帽子和灰帽子。

乙说戴的不是白帽子,那么乙戴的只能是灰帽子,所以

丙戴的就是白帽子。

由小鸿说不是第二名,小鹿也说不是第二名,可知小荔

是第二名;又因为小鹿说小鸿跳绳个数比她多,所以小

鸿比小芳快,那么小鸿是第一名,小鹿是第三名。

【例7】小鸿、小荔、小鹿三个人进行跳绳比赛。小鸿说:

“我不是第二名。”小鹿说:“我也不是第二名,但小鸿的跳

绳个数比我多。”这次比赛,(小鸿)是第一名,(小荔)是第二名,(小鹿)是第三名。

已知乙说“我是B国人”,甲说“我不是A国人”,那么

甲可能是B国人或C国人,因为乙已经是B国人了,所以甲

只能是C国人,那么丙就来自A国。

【例8】有甲、乙、丙三个人,分别来自A国、B国、C国。

甲说:“我不是A国人”,乙说:“我是B国人”,那么丙

来自(A)国。

因为小蓝在最后,小红不是第一个,那么第一个要么是

小黄要么是小绿。又因为小绿在小红和小黄中间,所以

第一个只能是小黄,那么小绿就是第二个。

【例9】小红、小黄、小蓝、小绿一起排队买冰淇淋。小

绿在小红和小黄中间,小蓝在最后,小红不是第一个。那么(D)是第二个。

A、小红B、小黄C、小蓝D、小绿

A说自己是农民,那么A不是工人和司机;又因为A说C不

是司机,所以C不是司机,那么C只能是工人或农民。由于A是农民,所以C只能是工人。

【例9】A、B、C三人中一个是工人,一个是农民,一个是司

机。A说:“我是农民,C不是司机。”那么C是(A)。A、工人B、农民C、司机

【例10】英语、科学、音乐三个老师,一个姓赵,一个姓孙,

一个姓周。其中音乐老师不姓赵,英语老师姓周,那么科学老师姓(A)。

A、赵

文档评论(0)

人生风雪客 + 关注
实名认证
文档贡献者

如果有遇到文件不清或断篇的或者需要转换文件格式的情况请联系我,会在第一时间帮你完成完整的文档。文档如有侵权,请及时告知,本人将尽快予以删除,谢谢啦。

1亿VIP精品文档

相关文档