综合能力-直言命题及其推理-2.pdfVIP

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

综合能力-直言命题及其推理-2

(总分:84.00,做题时间:90分钟)

一、单项选择题(总题数:27,分数:84.00)

1.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的,

如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,作案的是乙。

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

C.说假话的是乙,作案的是丙。

D.说假话的是丙,作案的是丙。

E.说假话的是甲,作案的是甲。

A.

B.√

C.

D.

E.

题干中乙的话与丁的话具有矛盾关系,两者必有一个是假的。题干中说:四个口供中只有一个是假的,显

然,假的命题只能在乙与丁的口供中。于是,甲和丙的话都是真的。由甲和丙的话都为真做前提,可以推

出结论:丁是主犯。丁是主犯,当然,丁也就是罪犯,所以,乙的话是真的,丁的话是假的。所以,罪犯

是丙和丁,说假话的是丁。

2.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别

这样说:

甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?

A.甲。

B.乙。

C.丙。

D.丁。

E.不能推出。

A.√

B.

C.

D.

E.

乙的话和丁的话具有矛盾关系,两者必有一句是真的,所以,真话在乙和丁之中。因此,甲的话和丙的话

都是假的。根据甲的话为假,可以推出:这件好事是甲做的。

3.甲、乙、丙、丁是同班同学。

甲:我班同学考试都及格了。

乙:丁考试没及格。

丙:我班有人考试没及格。

丁:乙考试也没及格。

已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙考试没及格。

B.说假话的是乙,丙考试没及格。

C.说假话的是丙,丁考试没及格。

D.说假话的是丁,乙考试没及格。

E.说假话的是甲,丙考试没及格。

A.√

B.

C.

D.

E.

甲的话和丙的话具有矛盾关系,两者必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话

都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

4.桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。

第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。

第二个杯子:本杯中有苹果。

第三个杯子:本杯中没有巧克力。

第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。

如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

E.第二个杯子中有苹果。

A.

B.

C.

D.√

E.

第一个杯子的话和第四个杯子的话具有矛盾关系,两者必有一句是真的。所以,真话一定为第一个杯子的

话或者为第四个杯子的话。因此,第二个杯子的话和第三个杯子的话都是假的。根据第三个杯子的话为假,

可以推出结论:第三个杯子中有巧克力。

5.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲:我班所有同学都已申请了贷款。

乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。

丙:班长申请了贷款。

丁:我班有人没有申请贷款。

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说假话,班长没申请。

B.乙说假话,学习委员没中请。

C.丙说假话,班长没申请。

D.丁说假话,学习委员申请了。

E.甲说假话,学习委员没申请。

A.

B.

C.

D.

E.√

甲的话和丁的话具有矛盾关系,两者必有一个是假的,所以,假话在甲和丁之中。因此,乙的话和丙的话

都是真的。根据乙的话和丙的话都是真的,可以推出结论:学习委员没有申请贷款,又由学习委员没有申

请贷款,可以推出甲的话是假的,丁的话是真的。

6.以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:

(1)甲班有学生参加了夏令营。

(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。

(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。

如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?

A.甲班同学并非都参加了夏令营。

B.甲班同学并非都没有参加夏令营。

C.甲班参加夏令营的学生超过半数。

D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。

E.甲班仅蔡明参加了夏

您可能关注的文档

文档评论(0)

199****2589 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档