- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.“49÷7=63÷□”,□应填的数是(?)。????
A.9????B.4????C.3????D.7
2.“4×2=□÷8”,□里应填的数是(??)。???????
A.64??????B.6??????C.32??????D.30
3.6×5+6(?)35???
A.?<????B.>????C.=????D.不确定
4.喜欢(???)小组的人数最多?
A.篮球组???????B.航模组???????C.绘画组
5.33÷8=(??)??
A.4……1?????B.2……4????C.7……2
6.一个1元硬币大约重(?)。??
A.1千克?????B.6克?????C.600克
二.判断题(共6题,共12分)
1.204读作二百零四。(??)
2.读数时,数的末尾不管有几个0,都只读一个0。(??)
3.72÷8=9,表示72里面有8个9。???(?)
4.四位数一定比三位数大。?(??)
5.芳芳和明明在散步,芳芳走了380步,明明走了368步,芳芳一定比明明走的路多。??(?)
6.小英说的对吗?(??)?
三.填空题(共6题,共15分)
1.20÷5=4,除数是________,被除数是________,商是________。
2.写一写。
(??)
3.一个数的千位上是2,百位和十位上是0,个位上是9,这个数是(??)。
4.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付(??)元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买(??)瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买(??)包饼干。
5.在括号里填上“>”“<”或“=”。
16÷4○12???48÷8○45÷9???24÷8×6○24÷6×9
2÷2○4????36÷4○42÷6???2×6÷3○25÷5×3
6.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。
(8+19)÷3=3×(??)
四.计算题(共1题,共8分)
1.我能算得对又快。??
45÷9=??56÷8=??63÷7=??36÷4=
18÷6=??36÷9=??21÷7=??54÷6=
28÷7=??9÷9=??54÷9=??72÷8=
42÷7=??49÷7=??35÷5=??81÷9=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共32分)
1.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?
2.一桶油,第一次倒出12千克后,又倒进15千克,第二次倒出20千克后,桶里还剩18千克。这桶油原来有多少千克??
3.每班分到几个?
4.逛超市。
(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
5.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?
6.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。
(1)红花的朵数是兰花的几倍?
(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√?
5.×
6.×
三.填空题
1.5;20;4
2.2500
3.2009
4.(1)13(2)5(3)4
5.<;>;<;<;>;<
6.3
四.计算题
1.5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9??
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.如果明明家在文文家和书城之间:2000-800=1200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:200+800=2800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。
2.解:18+20-15+12=35(千克)??答:这桶油原来有35千克。
3.30÷6=5(个)?答:每班分到5个。
4.(1)30÷5=6(元)?答:每包6元。
(2)35÷7=5(个)?答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
(3)16元能买几个西瓜??16÷8=2(个)?答:16元能买2个西瓜。
5.3+4=7(个)28÷7=4(套)
6.(1)48÷8=6?
您可能关注的文档
- 质量年终工作总结.doc
- 学校紧急避震及应急疏散演练活动方案.doc
- 幼儿园骨干教师个人学习参考计划范文.doc
- 幼儿园体育课教案大班.doc
- 二手房买卖合同咋写.docx
- 房产中介签“阴阳合同”“吃差价”.docx
- 室内装修合同范本范本五篇(完整).docx
- 新人教版九年级数学下册期中测试卷(加答案).doc
- 施工技术笔录样本.doc
- 建筑施工作业人员安全生产知识教育培训考核试卷.doc
- 2025届云南省丽江市高中毕业生复习统一检测化学试题及答案.docx
- 2025届云南省丽江市高中毕业生复习统一检测生物试题及答案.docx
- 2025届云南省丽江市高中毕业生复习统一检测英语试题及答案.docx
- 2025届云南省丽江市高中毕业生复习统一检测物理试题及答案.docx
- 显性与隐性双重天津商业步行街改造评价调查.pdf
- 2025届云南省丽江市高中毕业生复习统一检测语文试题及答案.docx
- 奔驰威霆TVC创意脚本提报.pptx
- 2025届云南省丽江市高中毕业生复习统一检测历史试题及答案.docx
- 2025届浙江省Z20名校联盟高三上学期第二次联考地理试题及答案.docx
- 2025届浙江省北斗星盟高三上学期12月月考政治试题及答案.docx
最近下载
- 新能源汽车驱动电机及控制系统检修 教案全套 项目1--4 驱动电机检修--- 驱动电机冷却系统检修.pdf
- 部编优质课一等奖初中语文七年级下册《寻找最美对联》.ppt VIP
- 乳腺癌的护理.ppt
- 焦炉调温工考试:冶金焦炉调温工考试试题及答案五.docx VIP
- 焦炉调温工考试:冶金焦炉调温工考试试题预测三.docx VIP
- 焦炉调温工考试:冶金焦炉调温工考试.docx VIP
- 英语电影赏析.ppt
- 焦炉调温工考试:初级焦炉调温工考试考试题五.docx VIP
- 2024-2025学年湘教版小学二年级美术教学计划参考范本(三篇).pdf VIP
- 焦炉调温工考试:初级焦炉调温工考试必看题库知识点五.docx VIP
文档评论(0)