网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级下册数学-期末测试卷【学生专用】.doc

小学二年级下册数学-期末测试卷【学生专用】.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.“49÷7=63÷□”,□应填的数是(?)。????

A.9????B.4????C.3????D.7

2.“4×2=□÷8”,□里应填的数是(??)。???????

A.64??????B.6??????C.32??????D.30

3.6×5+6(?)35???

A.?<????B.>????C.=????D.不确定

4.喜欢(???)小组的人数最多?

A.篮球组???????B.航模组???????C.绘画组

5.33÷8=(??)??

A.4……1?????B.2……4????C.7……2

6.一个1元硬币大约重(?)。??

A.1千克?????B.6克?????C.600克

二.判断题(共6题,共12分)

1.204读作二百零四。(??)

2.读数时,数的末尾不管有几个0,都只读一个0。(??)

3.72÷8=9,表示72里面有8个9。???(?)

4.四位数一定比三位数大。?(??)

5.芳芳和明明在散步,芳芳走了380步,明明走了368步,芳芳一定比明明走的路多。??(?)

6.小英说的对吗?(??)?

三.填空题(共6题,共15分)

1.20÷5=4,除数是________,被除数是________,商是________。

2.写一写。

(??)

3.一个数的千位上是2,百位和十位上是0,个位上是9,这个数是(??)。

4.按要求回答。

(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付(??)元。

(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买(??)瓶汽水。

(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买(??)包饼干。

5.在括号里填上“>”“<”或“=”。

16÷4○12???48÷8○45÷9???24÷8×6○24÷6×9

2÷2○4????36÷4○42÷6???2×6÷3○25÷5×3

6.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。

(8+19)÷3=3×(??)

四.计算题(共1题,共8分)

1.我能算得对又快。??

45÷9=??56÷8=??63÷7=??36÷4=

18÷6=??36÷9=??21÷7=??54÷6=

28÷7=??9÷9=??54÷9=??72÷8=

42÷7=??49÷7=??35÷5=??81÷9=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?

2.一桶油,第一次倒出12千克后,又倒进15千克,第二次倒出20千克后,桶里还剩18千克。这桶油原来有多少千克??

3.每班分到几个?

4.逛超市。

(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?

(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?

(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?

5.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?

6.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。

(1)红花的朵数是兰花的几倍?

(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√?

5.×

6.×

三.填空题

1.5;20;4

2.2500

3.2009

4.(1)13(2)5(3)4

5.<;>;<;<;>;<

6.3

四.计算题

1.5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9??

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.如果明明家在文文家和书城之间:2000-800=1200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:200+800=2800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。

2.解:18+20-15+12=35(千克)??答:这桶油原来有35千克。

3.30÷6=5(个)?答:每班分到5个。

4.(1)30÷5=6(元)?答:每包6元。

(2)35÷7=5(个)?答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。

(3)16元能买几个西瓜??16÷8=2(个)?答:16元能买2个西瓜。

5.3+4=7(个)28÷7=4(套)

6.(1)48÷8=6?

文档评论(0)

siba448858 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档