- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.5的3倍是15,列式是(?)
A.15÷3=5????B.15÷5=3????C.3×5=15??
2.“12○4=3”,在○里应填的运算符号是(?)?
A.+????B.-????C.×????D.÷
3.小红的圈法表示的意思是(?)。?
①4个4相加??②16里面有4个4
A.4个4相加???????B.16里面有4个4
4.3把剪刀12元,平均每把剪刀(?)元钱。?
A.3??????B.4??????C.5
5.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是(?)。
A.8×2=16???B.8÷2=4?????C.8÷4=2
6.计算6÷2=3用到的乘法口诀是(?)。
A.二三得六?????B.二六十二?????C.三六十八
二.判断题(共6题,共12分)
1.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。??(?)
2.18÷2=9,表示把18平均分成2份,每份是9。???(?)
3.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。?(?)
4.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。?(?)
5.5个8相加列式是:5×8。??(?)
6.小数除法的商都小于被除数。?(?)
三.填空题(共6题,共19分)
1.8除以2,商是________。??
2.填空。?
(1)20人站队,每行4人,可以站_______行。??
(2)20人站队,平均站成4行,每行_______人。?
3.6÷2=______,口诀:________;12÷3=______,口诀:________。
4.24÷4=(?),被除数是(?),除数是(?),商是(?)。
5.现在有10个杯子,要把杯子分给2个箱子,请问每个箱子可以分到(??)杯子。
6.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算。??
7×6=________??15÷5=________
5×5=________??6×6=________
4×7=________??30÷6=________
7×5=________??12÷3=________
3×6=________??7×3=________?
2.算一算。
24÷6=______??7×6=______??28÷7=______??21÷3=______??
14÷2=______??49÷7=______?35÷5=______??56÷7=______
五.解答题(共6题,共33分)
1.根据图片回答问题:???
(1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天???
(2)6天吃完,平均每天吃几个???
2.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??
(1)9人一组,可以分成几组???
(2)如果平均分成6组,每组有几人???
3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
4.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个???
5.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?
6.看表格回答问题。?
(1)的个数是的几倍???
(2)的个数是的3倍,有多少个??
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.B
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.4?
2.(1)5?(2)5?
3.3;二三得六;4;三四十二
4.6;24;4;6
5.5
6.4;12÷3=4
四.计算题
1.42;3;25;36;28;5;35;4;18;21
2.4;42;4;7;7;7;7;8
五.解答题
1.(1)解:30÷5=6(天)(2)解:30÷6=5(个)??
2.(1)解:36÷9=4(组)??答:可以分成4组。
(2)解:36÷6=6(人)??答:每组有6人。
3.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
4.3×8÷6
=24÷6
=4(个)
答:每个小朋友分4个。?
5.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)
两只鸭的重量为:2×3=6(千克)
一只鸡的重量为:6÷3=2(千克
您可能关注的文档
- 我的心在等待作文.docx
- 低碳生活从现在开始作文600字.docx
- 一叶落有时未必知天下秋作文800字.docx
- 生活的启示作文.docx
- 找春天作文500字-2.docx
- 为激昂的人生鼓掌作文900字.docx
- 关于秋的作文300.docx
- 减肥三部曲作文500字.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷丨精品(名师推荐).docx
- 十万个为什么读后感400字.docx
- 2024年陕西咸阳亨通电力(集团)有限公司供电服务业务部直聘用工招聘145人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年中建四局土木工程有限公司校园招聘笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年四川雅茶贸易有限公司公开招聘和考察聘用人员3人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年中国烟草总公司辽宁省公司公开招聘拟录用人员(166人)笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024江苏连云港中诚物业管理有限公司招聘工作人员1人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- [毕节]2025年贵州毕节市引进人才649人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2024年度中国东航技术应用研发中心有限公司校园招聘笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年福建省厦门盐业有限责任公司春季人才招聘1人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年山东省环保发展集团绿能有限公司职业经理人招聘2人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年安徽滁州郊源阳光电力维修工程有限责任公司招聘41人(第一批次)笔试参考题库附带答案详解 .docx
文档评论(0)