网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷精品(易错题).docx

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷精品(易错题).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.5的3倍是15,列式是(?)

A.15÷3=5????B.15÷5=3????C.3×5=15??

2.“12○4=3”,在○里应填的运算符号是(?)?

A.+????B.-????C.×????D.÷

3.小红的圈法表示的意思是(?)。?

①4个4相加??②16里面有4个4

A.4个4相加???????B.16里面有4个4

4.3把剪刀12元,平均每把剪刀(?)元钱。?

A.3??????B.4??????C.5

5.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是(?)。

A.8×2=16???B.8÷2=4?????C.8÷4=2

6.计算6÷2=3用到的乘法口诀是(?)。

A.二三得六?????B.二六十二?????C.三六十八

二.判断题(共6题,共12分)

1.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。??(?)

2.18÷2=9,表示把18平均分成2份,每份是9。???(?)

3.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。?(?)

4.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。?(?)

5.5个8相加列式是:5×8。??(?)

6.小数除法的商都小于被除数。?(?)

三.填空题(共6题,共19分)

1.8除以2,商是________。??

2.填空。?

(1)20人站队,每行4人,可以站_______行。??

(2)20人站队,平均站成4行,每行_______人。?

3.6÷2=______,口诀:________;12÷3=______,口诀:________。

4.24÷4=(?),被除数是(?),除数是(?),商是(?)。

5.现在有10个杯子,要把杯子分给2个箱子,请问每个箱子可以分到(??)杯子。

6.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算。??

7×6=________??15÷5=________

5×5=________??6×6=________

4×7=________??30÷6=________

7×5=________??12÷3=________

3×6=________??7×3=________?

2.算一算。

24÷6=______??7×6=______??28÷7=______??21÷3=______??

14÷2=______??49÷7=______?35÷5=______??56÷7=______

五.解答题(共6题,共33分)

1.根据图片回答问题:???

(1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天???

(2)6天吃完,平均每天吃几个???

2.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??

(1)9人一组,可以分成几组???

(2)如果平均分成6组,每组有几人???

3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

4.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个???

5.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?

6.看表格回答问题。?

(1)的个数是的几倍???

(2)的个数是的3倍,有多少个??

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.B

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.4?

2.(1)5?(2)5?

3.3;二三得六;4;三四十二

4.6;24;4;6

5.5

6.4;12÷3=4

四.计算题

1.42;3;25;36;28;5;35;4;18;21

2.4;42;4;7;7;7;7;8

五.解答题

1.(1)解:30÷5=6(天)(2)解:30÷6=5(个)??

2.(1)解:36÷9=4(组)??答:可以分成4组。

(2)解:36÷6=6(人)??答:每组有6人。

3.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

4.3×8÷6

=24÷6

=4(个)

答:每个小朋友分4个。?

5.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)

两只鸭的重量为:2×3=6(千克)

一只鸡的重量为:6÷3=2(千克

您可能关注的文档

文档评论(0)

136****6482 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档