人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷(基础题).docx

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷(基础题).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.20里面有4个(?)。

A.10?????B.4?????C.5

2.下面算式中,得数最大的是(?)。?

A.4×2???B.4+2???C.4÷2

3.被除数是8的算式是(?)?

A.4×8????B.8×4????C.8÷4????D.8+4

4.两个5相乘,积是多少?正确的列式计算是(?)??

A.5+5=10????B.25÷5=5????C.5÷5=1????D.5×5=25

5.下列正确的是(?)。

A.5÷1=1?????B.12÷6=3?????C.18÷6=3

6.有4盒乒乓球,每盒装8个,求一共有多少个乒乓球。正确的算式是(?)。

A.4×8=32(个)?????B.4+8=12(个)???C.8÷4=2(个)

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果ab,那么a与b的比值一定小于1。(a0)??(?)

2.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。??(?)

3.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。?(?)

4.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。?(?)

5.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(?)

6.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。?(?)

三.填空题(共6题,共14分)

1.4个3是________,12里面有________个4。

2.54÷9=6与6×9=54在计算时,可以用一句口诀(??)来计算。

3.把18个面包平均分成6份,每份有______个面包。

4.有一盒月饼,比30块多,比42块少。6个小朋友正好分完,每个小朋友分得的月饼同样多,这盒月饼一共有________块。?

5.16个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。?

6.28÷4=7,读作________,表示28里面有________个________;也可以表示把28平均分成________份,每份是________。

四.计算题(共2题,共15分)

1.填表。(从左往右依次填写)

2.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。

3?4?5?6?7?8?18?20?56

五.解答题(共6题,共33分)

1.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组???

2.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?

3.

(1)一共有多少块糖?

(2)平均每人分多少块?

答:一共有(??)块糖;平均每人分(??)块。

4.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?

5.看表格回答问题。?

(1)的个数是的几倍???

(2)的个数是的3倍,有多少个??

6.解答题。

(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱??

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱??

(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱??

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.D

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.12;3

2.六九五十四?

3.3

4.36

5.4

6.28除以4等于7;7;4;4;7?

四.计算题

1.8,2,24,32,8,8,8,8,8

2.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7。

五.解答题

1.24÷4=6(个)答:他们可以分成6个组。??

2.解:30÷6=5(张)?答:每个小朋友分得5张画片。

3.(1)4×9=36(块)或9×4=36(块);(2)36÷6=6(块);36;6

4.解:18÷3=6(枝)?答:每人分6枝。

5.(1)20÷5=4??答:的个数是的4倍。

(2)5×3=15(个)??答:有15个。

6.(1)10÷5=2(元)?答:小小商店的洗衣粉每袋2元。

(2)6÷2=3(元)?答:大大商店的洗衣粉每袋3元。

(3)3-2=1(元)??答:大大商店比小小商店每袋多1元。??

文档评论(0)

132****1393 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档