网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

建筑业营业税改增值税采购学习篇.pptx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

营业税、增值税的区别营业税:价内税,即价格里含营业税(例如:拨款100万,营业税3%,应交税金为100万*3%=3万)增值税:价外税,即价格里不含增值税(例如:拨款100万,增值税3%(小规模纳税人),应交税金为100万/(1+3%)*3%=29126元)

建筑业营改增新政

1.老项目可以适用简易征税3%2.清包工可以适用简易征税3%3.甲供工程可以适用简易征税3%4.项目所在地预征3%(老项目),项目部所在地预征2%(新项目)5.剩余税金交建筑企业并开具发票。6.2016.5.1日后开工项目,施工企业为一般纳税人适用11%(可抵扣进项税),为小规模纳税人的适用3%(不可抵扣进项税)

ABC117103100一般纳税人,可以开17%的增值税专用发票小规模纳税人,愿意去税所代开增值税发票小规模纳税人,不愿意去税所代开增值税发票实际采购成本都是100寻找能开具增值税专用发票又不加价的供应商讨论供应商选择

如图所示,在同等收入情况下,选定一般纳税人供应商取得专票抵扣的情况下,利润相对最高。

5对现有管理模式的影响举例设任意一个增值税一般纳税人,当某货物的不含税销售额为Q(适用17%税率)时,该货物的采购情况分别为索取税率为17%和征收率为3%的专用发票,含税购进额分别为A和B,城建税为7%,教育费附加为3%,企业所得税率为25%,另外,两种情况的采购费用,供货质量都相同(即不考虑采购费用对所得税的影响)。那么企业净利润=不含税销售额-(不含税购进货物成本+应纳城建税+应纳教育费附加+应纳所得税)

6对现有管理模式的影响当索取税率为17%的专用发票时企业净利润=Q-﹛A÷1.17+(Q×17%-A÷1.17×17%)×(7%+3%)+〔Q-A÷1.17-(Q×17%-A÷1.17×17%)×(7%+3%)〕×25%﹜当索取税率为3%的专用发票时企业净利润=Q-﹛B÷1.03+(Q×17%-B÷1.03×3%)×(7%+3%)+〔Q-B÷1.03-(Q×17%-B÷1.03×3%)×(7%+3%)〕×25%﹜令两式相等可:B=A×86.8%(含税价格折让临界点)一般纳税人报价100万,小规报价86.8利润点是一样的。

采购中取得不同发票的采购临界点一般纳税人的抵扣率??小规模纳税人的抵扣率价格优惠临界点(含税)17%3%86.55%17%083.73%13%3%90.05%13%087.115%11%3%91.90%11%088.90%6%3%96.82%6%093.66%3%096.74%7

采购成本不同情况下的供应商选择供应商

(提供发票、进项税抵扣率)价格

平衡点供应商选择原则供应商A

(提供增值税专用发票、抵扣率17%)供应商B

(提供增值税专用发票、抵扣率3%)86.55%供应商B的含税价格Y÷供应商A的含税价格X86.55%时,选择供应商B;反之,则选择供应商A供应商A

(提供增值税专用发票、抵扣率17%)供应商C

(提供增值税普通发票、抵扣率0%)83.73%供应商C的含税价格Z÷供应商A的含税价格X83.73%时,选择供应商C;反之,则选择供应商A供应商B

(提供增值税专用发票、抵扣率3%)供应商C

(提供增值税普通发票、抵扣率0%)96.74%供应商C的含税价格Z÷供应商B的含税价格Y96.74%时,选择供应商C;反之,则选择供应商B

180天管理——报销期限调整政策规定:增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额营改增前:贵单位报销期限政策理解:仅指认证期限实务操作:180天含节假日营改增应对:要不要改报销期实务建议:最多90或120天

认证结果认证结果抵扣规定税务处理1.认证相符可抵扣2.无法认证不得抵扣可重开发票3.密文有误不得抵扣税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理。4.认证不符有一项或一项以上数据不符、税号不符、发票代码号码不符5.重复认证6.作废发票7.失控发票

增加进项抵扣税额降低成本费用支出规范合同签订合同内容需增加对价款、税款、发票种类及送达时限的约定获取专用发票取得增值税与用发票,增加抵扣金额抵扣凭证传递效率时限控制180天内认证抵扣规范供应商准入优先选择一般纳税人改造业务流程,优化管理模式,更多、更快、更准确地获得进项抵扣额梳理细节抵扣会计科目、租车、油费抵扣等

文档评论(0)

155****0304 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档