关于小学数学2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列之第三单元:归一、归总问题专项练习(解析版)人教版.docxVIP

关于小学数学2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列之第三单元:归一、归总问题专项练习(解析版)人教版.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

关于小学数学2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列之第三单元:归一、归总问题专项练习(解析版)人教版

关于小学数学2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列之第三单元:归一、归总问题专项练习(解析版)人教版

文库内包村两办、组织、宣传、统战、群团、企业、教育、企业金融、经济开发区、乡群、卫生医疗、中幼儿教育等课件教案试卷等内容

文库内包村两办、组织、宣传、统战、群团、企业、教育、企业金融、经济开发区、乡群、卫生医疗、中幼儿教育等课件教案试卷等内容

关于小学数学2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列之第三单元:归一、归总问题专项练习(解析版)人教版

文库内包村两办、组织、宣传、统战、群团、企业、教育、企业金融、经济开发区、乡群、卫生医疗、中幼儿教育等课件教案试卷等内容

2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列之

第三单元:归一、归总问题专项练习(解析版)

1.李奶奶家养的3头奶牛上周产奶量是220.5kg,平均每头奶牛一天产奶多少千克?

【答案】10.5千克

【分析】先求出1头奶牛一周产奶多少,再算出1头奶牛一天产奶多少千克即可。

【详解】220.5÷3÷7

=73.5÷7

=10.5(千克)

答:平均每头奶牛一天产奶10.5千克。

【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。

2.粮店有243t粮食要装车运走,6辆汽车运了9次,平均每辆汽车每次运粮食多少吨?

【答案】4.5吨

【分析】平均每辆车每次运粮食的吨数=粮食的总吨数÷汽车的辆数÷运送的次数,据此解答。

【详解】243÷6÷9

=40.5÷9

=4.5(吨)

答:平均每辆汽车每次运粮食4.5吨。

【点睛】掌握小数除法的计算方法是解答题目的关键。

3.日常生活中用水包括饮用、洗漱、洗衣、洗菜、拖地、厕用等。涛涛家有5口人,1个月大约用水15吨,平均每人每天用水多少吨?

【答案】0.1吨

【分析】1个月30天,用水总吨数÷人数,求出每人每月用水量,再÷天数,就是平均每人每天用水量。

【详解】15÷5÷30=0.1(吨)

答:平均每人每天用水0.1吨。

【点睛】关键是掌握小数除法的计算方法。

4.一列火车0.8时行驶76千米,照这样的速度,行完646千米的路程需要多长时间?

【答案】6.8时

【分析】速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,据此解答即可。

【详解】76÷0.8=95(千米)

646÷95=6.8(时)

答:行完646千米的路程需要6.8时。

【点睛】本题考查行程问题、小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。

5.王老师从家骑自行车到学校,每小时15千米,用了0.25小时。如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?

【答案】能到

【分析】根据“路程=速度×时间”即可求出家离学校多远;路程不变,路程÷速度=时间,用求出的时间和0.8比较,即可得解。

【详解】15×0.25=3.75(千米)

3.75÷5=0.75(小时)

0.75小时<0.8小时

答:0.8小时能到学校。

【点睛】本题属于简单的行程问题类型的题目,分析题中的数量关系,依据路程、时间、速度的关系式解答。

6.3.6千克糖果可以装6盒,10.8千克糖果需要准备多少个盒子?

【答案】18个

【分析】先用10.8千克除以3.6千克,求出10.8里有几个3.6,再将这个商乘6,求出需要准备多少个盒子。

【详解】10.8÷3.6×6

=3×6

=18(个)

答:需要准备18个盒子。

【点睛】本题考查了小数除法的应用,能根据题意正确列式是解题的关键。

7.4只成年大熊猫,7天一共可以吃406千克竹子。照这样计算,1只成年大熊猫1天可以吃多少千克竹子?

【答案】14.5千克

【分析】由题意可知,用竹子的重量除以天数得出4只大熊猫1天吃的竹子的重量,然后再除以4,求出1只成年大熊猫1天可以吃竹子的重量。

【详解】406÷7÷4

=58÷4

=14.5(千克)

答:1只成年大熊猫1天可以吃14.5千克竹子。

【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。

8.一支铺路队原计划每天铺路0.48km,30天完成。实际每天铺路0.6km,实际多少天铺完?

【答案】24天

【分析】工程问题中,工程总量=工作效率×时间,据题意运用小数乘法可得出工作总量,再运用小数除法计算出时间,据此可得出答案。

【详解】由题意可得:

(天)

答:实际24天铺完。

【点睛】本题主要考查的是小数的乘除混合运算的实际运用,解题的关键是熟练运用小数四则运算法则,进而得出答案。

9.冬冬家有4个人,上个月交水费40元钱,如果水的单价是每吨2.50元,那么冬冬家上个月平均每人用水多少吨?

【答案】4吨

【分析】用除法表示平均每个人交水费的钱数,根据“数量=总价÷单

您可能关注的文档

文档评论(0)

京津冀 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档