网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷精品(必刷)-(2).docx

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷精品(必刷)-(2).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是(?)米。?

A.12?????B.6?????C.3

2.30里有5个6,列式是(?)。

A.30÷5=6????B.30-5=25????C.30+5=35????D30÷6=5

3.?一支2元钱,小明有10元钱,可以买(??)支。?

A.4???????B.5???????C.6???????D.7

4.24÷4读作:(?)。

A.24除4???B.24除以4???C.4除以24

5.哪一种袜子便宜?(?)?

A.5双15元???B.1双5元???C.3双12元

6.“6□4<10”,在□里应填的运算符号是(??)。????

A.+????B.-????C.×

二.判断题(共6题,共12分)

1.5个8相加列式是:5×8。??(?)

2.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。(?)

3.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。?(?)

4.12÷4=3,表示12里面有4个3。?(?)

5.把5平均分成5份,每份是1。?(?)

6.35是5的倍数。???(?)

三.填空题(共6题,共22分)

1.除数是4,被除数是24,商是________,写成除法算式是________÷________,读作________。

2.计算2×3和6÷2时都是用口诀:________。

3.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”?

5________2=7???12________4=3??

5________5=1???5________3=12________3

6=24________4???8________4=2????

4________8=32???30________6=5________1

4.一根绳子对折后是4米,这根绳子长(??)米,这根绳子剪去2米后,还剩(??)米。

5.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。

6.一本书要2元,10元钱可以买________本书。

四.计算题(共3题,共22分)

1.直接写出得数。?

10÷5=??9÷3=???4÷2=??8÷2=

6×5=???3×9=???5×8=??1×7=

2.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?

四六二十四□×□=□?□×□=□□÷□=□□÷□=□

3.计算题。?

9×5=________ 84-57=________ 36÷4=________

3×6=________ 5×7=________ 28÷7=________

2×8=________ 32+35=________ 61÷8=________

8×6=________??

五.解答题(共6题,共30分)

1.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?

2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

3.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?

4.小军带了16元,可以买几个魔方??

5.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室???

6.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.6;24;4;24除以4

2.二三得六

3.+;÷;÷;×;+;÷;÷;×;÷;×或÷

4.8;6

5.36;1?

6.5

四.计算题

1.2;3;2;4;30;27;40;7

2.4×6=24;6×4=24;24÷6=4;24÷4=6

3.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48?

五.解答题

1.16÷4=4(米)

2.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

3.18÷6=3(本)

4.解:(个)?答:可以买4个魔方。

5.20÷5=4(个)??答:可以放4个教室。??

6.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。

文档评论(0)

152****7564 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档