- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是(?)米。?
A.12?????B.6?????C.3
2.30里有5个6,列式是(?)。
A.30÷5=6????B.30-5=25????C.30+5=35????D30÷6=5
3.?一支2元钱,小明有10元钱,可以买(??)支。?
A.4???????B.5???????C.6???????D.7
4.24÷4读作:(?)。
A.24除4???B.24除以4???C.4除以24
5.哪一种袜子便宜?(?)?
A.5双15元???B.1双5元???C.3双12元
6.“6□4<10”,在□里应填的运算符号是(??)。????
A.+????B.-????C.×
二.判断题(共6题,共12分)
1.5个8相加列式是:5×8。??(?)
2.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。(?)
3.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。?(?)
4.12÷4=3,表示12里面有4个3。?(?)
5.把5平均分成5份,每份是1。?(?)
6.35是5的倍数。???(?)
三.填空题(共6题,共22分)
1.除数是4,被除数是24,商是________,写成除法算式是________÷________,读作________。
2.计算2×3和6÷2时都是用口诀:________。
3.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”?
5________2=7???12________4=3??
5________5=1???5________3=12________3
6=24________4???8________4=2????
4________8=32???30________6=5________1
4.一根绳子对折后是4米,这根绳子长(??)米,这根绳子剪去2米后,还剩(??)米。
5.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。
6.一本书要2元,10元钱可以买________本书。
四.计算题(共3题,共22分)
1.直接写出得数。?
10÷5=??9÷3=???4÷2=??8÷2=
6×5=???3×9=???5×8=??1×7=
2.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?
四六二十四□×□=□?□×□=□□÷□=□□÷□=□
3.计算题。?
9×5=________ 84-57=________ 36÷4=________
3×6=________ 5×7=________ 28÷7=________
2×8=________ 32+35=________ 61÷8=________
8×6=________??
五.解答题(共6题,共30分)
1.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?
2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
3.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?
4.小军带了16元,可以买几个魔方??
5.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室???
6.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.6;24;4;24除以4
2.二三得六
3.+;÷;÷;×;+;÷;÷;×;÷;×或÷
4.8;6
5.36;1?
6.5
四.计算题
1.2;3;2;4;30;27;40;7
2.4×6=24;6×4=24;24÷6=4;24÷4=6
3.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48?
五.解答题
1.16÷4=4(米)
2.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
3.18÷6=3(本)
4.解:(个)?答:可以买4个魔方。
5.20÷5=4(个)??答:可以放4个教室。??
6.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。
文档评论(0)