- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
满堂脚手架支撑施工方案
一、工程概况
二、编制依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
《混凝土结构设计规范》GB50010-2002
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
《钢结构设计规范》(GB50017-2003)三、板高支撑架计算书
(一)参数信息:
脚手架参数
横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):0.90;步距(m):1.50;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):6.00;采用的钢管(mm):Φ48×3.5;
扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;
荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):24.000;楼板浇筑厚度(m):0.200;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;
木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方
的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;
图2楼板支撑架荷载计算单元
(二)模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=8.000×10.000×10.000/6=133.33cm3;I=8.000×10.000×10.000×10.000/12=666.67cm4;
方木楞计算简图
荷载的计算:
钢筋混凝土板自重(kN/m):q1=24.000×0.300×0.200=1.440kN/m;
模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.350×0.300=0.105kN/m;
活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p1=(1.000+2.000)×0.900×0.300=0.810kN;
强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如
下:
均布荷载q=1.2×(1.440+0.105)=1.854kN/m;
集中荷载p=1.4×0.810=1.134kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.134×0.900/4+1.854×0.9002/8=0.443kN.m;最大支座力N=P/2+ql/2=1.134/2+1.854×0.900/2=1.401kN;
截面应力σ=M/w=0.443×106/133.333×103=3.322N/mm2;
方木的计算强度为3.322小13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh[T]
其中最大剪力:Q=0.900×1.854/2+1.134/2=1.401kN;
截面抗剪强度计算值T=3×1401.300/(2×80.000×100.000)=0.263N/mm2;
截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
方木的抗剪强度为0.263小于1.300,满足要求!4.挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如
下:
均布荷载q=q1+q2=1.440+0.105=1.545kN/m;集中荷载p=0.810kN;
最大变形V=5×1.545×900.0004/(384×9500.000×6666666.67)+810.000
×900.0003/(48×9500.000×6666666.67)=0.403mm;
方木的最大挠度0.403小于900.000/250,满足要求!
(三)木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.854×0.900+1.134=2.803kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩Mmax=0.943kN.m;最大变形Vmax=2.412mm;
最大支座力Qmax=10.192kN;
截面应力σ=0.943×106/5080.000=185.715N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10mm,满足要求!
(四)扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,
按照
您可能关注的文档
- 马鞍山市中考满分作文成功路上无捷径.docx
- 马坊一校一品规划书.docx
- 马坊中心小学2012年法人年检报告书.docx
- 马沟中学2009年秋学期七年级总课表.docx
- 马国宝 201203241434 奥鹏远程教育福州学习中心3.docx
- 马航疑云分析和总结.docx
- 马基编辑版分析和总结.docx
- 马颊河特大桥施工方案新.docx
- 马凯消防培训.docx
- 马可波罗网人新话术 35.docx
- 2024至2030年中国人造棉面料行业投资前景及策略咨询报告.docx
- 重庆市渝中区遴选公务员2024年国家公务员考试考试大纲历年真题10340笔试历年典型考题及解题思路附.docx
- 2024至2030年中国甲基苯乙酮行业深度调研及发展预测报告.docx
- 2024至2030年中国羚羊角类饮片行业深度调查与前景预测分析报告.docx
- 重庆市面向中国农业大学定向选调2024届大学毕业生2024年国家公务员考试考试大纲历年真题14笔试历.docx
- 重庆市面向西北工业大学定向选调2024届大学毕业生00笔试历年典型考题及解题思路附答案详解.docx
- 中国不动杆菌感染治疗药行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告2024-2029版.docx
- 2024至2030年全球与中国ETL软件市场现状及未来发展趋势.docx
- 初中八年级(初二)生物下册期末考试1含答案解析.docx
- 干簧式继电器项目申请报告.docx
文档评论(0)