- 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
税法复习重点
【例题·多项选择题】以下关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有〔〕。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据
C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度
D.税目是课税对象的具体化,反映课税对象质的规定
?
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。
【例题·单项选择题】〔近三年考题〕以下各项税收法律法规中,属于部门规章的是〔〕。
A.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国消费税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》
D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细那么》
?
『正确答案』D
『答案解析』选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。
【例题·多项选择题】以下税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是〔〕
A.车辆购置税
B.土地增值税
C.消费税
D.增值税
?
『正确答案』AC
『答案解析』土地增值税为地方税收收入,增值税属于中央和地方共享收入。
4.从国民收入分配角度看——增值额V+M在我国相当于净产值,包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的收入。【例题·单项选择题】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指〔〕。
A.v+mB.v???C.m??D.c+v+m
【答案】A
【例题·单项选择题】2009年我国增值税实行全面“转型”指的是〔〕。
A.由过去的生产型转为收入型B.由过去的收入型转为消费型
C.由过去的生产型转为消费型D.由过去的消费型转为生产型
【答案】C
【例题·单项选择题】以下关于增值税的表述不正确的选项是〔〕。
A.增值税是价外税
B.增值税属于间接税
C.增值税的作用是调节收入差距
D.我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额
【答案】C
【例题·多项选择题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供以下劳务应当缴纳增值税的有〔〕。
A.房屋租赁
B.汽车修理
C.管道安装
D.服装加工
?
『正确答案』BD
『答案解析』房屋租赁、管道安装均不属于增值税的应税劳务。
【考题·单项选择题】〔近三年考题〕以下各项中,需要计算缴纳增值税的是〔〕。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.在资产重组过程中,通过合并方式,将全部或局部实物资产全部转让给其他单位和个人
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
?
『正确答案』B
『答案解析』选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
【例题·多项选择题】以下关于软件产品的税务处理中,正确的有〔〕。
A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税
B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税
C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税
D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税
?
『正确答案』BCD
『答案解析』对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。
【例题·计算题】某商业企业〔一般纳税人〕为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
?
『正确答案』
零售价=5000÷5%=100000〔元〕
增值税销项税额=100000÷〔1+17%〕×17%=14529.91〔元〕
应纳营业税=5000×5%=250〔元〕
【例题·多项选择题】根据增值税规定,以下行为应视同销售货物征收增值税的有〔〕。