- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
土地估价相关知识:其他相关税收学习资料(三)
1、单选?下列项目中,属于营业税征收范围的有()
A.加工修理、修配
B.转让无形资产
C.商业零售
D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费
正确答案:B
2、判断题?城市维护(江南博哥)建设税,以纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额为计税依据,在缴纳消费税、增值税、营业税的地点,随同消费税、增值税、营业税一起缴纳。
正确答案:对
3、多选?关于契税的表述正确的有()。
A.契税的纳税人为产权承受人
B.契税的具体税率包括买卖契税和赠与契税两种
C.契税是对境内转移土地、房屋权属时向承受人征收的一种税
D.契税实行3%~5%的幅度税率
E.契税的纳税人为产权出让人
正确答案:A,C,D
4、单选?下列行为征收营业税的有()
A.以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为
B.政府出让土地使用权
C.单位的员工为本单位提供应税劳务
D.单位将不动产无偿赠与他人
正确答案:D
5、单选?企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.6%
B.8%
C.12%
D.25%
正确答案:C
6、单选?企业所得税的计税依据为()。
A.纳税人的应纳税所得额
B.纳税人的收入总额
C.纳税人的收入总额减去应纳税所得额后的余额
D.纳税人的应纳税所得额减去准予扣除项目后的余额
正确答案:A
参考解析:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
7、多选?下列经营活动中计算营业税的税率正确的有()。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%
B.建筑设计收入按3%
C.邮政储蓄收入按5%
D.金融保险业按5%
正确答案:A,D
参考解析:建筑设计不是建筑业应属于”服务业”邮政储蓄按”邮电业”
8、判断题?旅游业务,以全部收费减去为旅游者付给其他单位的食、宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
正确答案:对
9、多选?下列项目中,按文化体育业征收营业税的有()。
A.戏曲、歌舞
B.民间艺术
C.电视台播映业务
D.电视台播映广告
E.出租体育场馆
正确答案:A,B,C
参考解析:电视台播映广告按“广告业”征收营业税,出租体育场馆按“服务业”。
10、多选?土地、房屋权属以()方式转移的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征收契税。
A.获奖方式承受土地、房屋权属
B.土地、房屋权属作价入股
C.土地、房屋权属抵债
D.预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属
E.土地、房屋权属作价投资
正确答案:A,B,C,D,E
11、多选?下列说法正确的是()。
A.征地过程实质上是一种土地买卖活动,只是带有强制性
B.成本逼近法中,计算投资利息就是在评估土地或不动产时要考虑资金的时间价值
C.成本逼近法中的成本是指土地的原购买价格以及土地再转让期间投入的土地资本现值
D.土地成本的增加便会导致土地价格的上涨
E.成本逼近法中利息不能作为计算利润的基数
正确答案:B,C,E
12、判断题?公园内的游艺场(射击、砰砰车、游戏机等)按文化体育业缴纳营业税。
正确答案:错
13、判断题?营业税是价外税。
正确答案:错
14、单选?新企业所得税法所称(),是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
A.非居民企业
B.居民企业
C.国有企业
D.外资企业
正确答案:B
15、单选?某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:①客房收入12万元;②餐厅收入8万元;③舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,④代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;⑤洗衣收入2,000元。
娱乐业的营业税额()
A.0.04万
B.0.06万
C.0.1万
D.0.2万
正确答案:C
参考解析:娱乐业应纳营业税=1×20%=0.1(万元)应纳营业税合计=1.02+0.1=1.12(万元)应纳城市维护建设税=1.12×7%=.0819(万元)应纳教育费附加=1.12×3%=0.0306(万元)
16、单选?纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为()
A.所有权转移的当天
B.收到预收款的当天
C.收到全部价款的当天
D.所有权转移并收到全部款项的当天
正确答案:B
17、单选?在音乐茶座销售的饮料按()
A.按销售货物缴纳增值税
B.按服务业中饮食业缴纳营业税
C.按娱乐业缴纳营业税
D.按文化体育业缴纳营业税
正确答案:C
18、判断题?不记载金额的营业执照,专利证、专利许可证照,以及企业的