- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第17讲_个人所得税法(2)
三、本章重要考点示例
考点9:各个应税项目的税额计算
【例题】中国公民刘某2020年1月取得2019年的年终奖金
30000元。单位替他承担600元税款,刘某选择不并入当年综合所得
的计税方法,其年终奖应纳个人所得税的计算过程:
第一步,将单位为刘某负担的税额作为刘某年终奖的一部分并入
刘某取得的年终奖
应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担
的税款=30000+600=30600(元)
第二步,平均到12个月查找税率
30600/12=2550(元),对应的税率为3%。
第三步,年终奖应纳个人所得税=30600×3%=918(元)
由于单位为刘某负担了600元税款,则刘某还需自行负担=918-
600=318(元)。
【提示】居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日
前,可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可选择不并入当年综合
所得。
采用全年一次性奖金计算方法的项目还包括:
(1)实行年薪制和绩效工资办法的单位,居民个人取得年终兑现
的年薪和绩效工资(2021年12月31日前可选择是否并入综合所得);
(2)单位低于购建成本价对职工售房,个人少支付的差额部分
(不并入综合所得)。
【例题1】2020年2月,某单位增效减员与在单位工作了10年
的张三解除劳动关系,张三取得一次性补偿收入16万元,当地上年职
工平均工资50000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少?
【答案及解析】
(1)计算免征额=50000×3=150000(元)
(2)应纳税所得额=160000-150000=10000(元)
(3)查找综合所得税率表,适用3%的税率,应纳税额
=10000×3%=300(元)。
【例题2】李某因身体原因,符合规定的30年以上工龄可申请提
前退休的条件,于2020年1月办理提前退休手续(比正常退休提前3
年),取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入36000元。当月,
李某还领取退休工资6800元,则:
(1)将一次性补贴收入按办理提前退休手续至法定离退休年龄之
间的实际年度数平均分摊:36000/3年=12000(元)
(2)由于该平均数12000元小于60000元基本费用扣除标准,
该项按照统一标准发放的提前退休一次性补贴收入不必缴纳个人所得
税。
提前退休属于正式退休,可享受退休金法定免税政策,其取得的
6800元退休工资免征个人所得税。
【例题3】某上市公司实施股权激励计划,公司授予员工小李股票
期权(该股票期权不可公开交易),承诺小李自2019年1月至2019
年底在公司履行工作义务12个月,则可以每股1元的价格购买该公司
股票80000股。小李1月得到期权时不纳税;小李2020年1月行权
时,该股票市价每股2.5元,行权所得不并入综合所得,单独按照综合
所得税率表纳税:
小李股票期权行权所得应纳个人所得税:
应纳税所得额=80000×(2.5-1)=120000(元)
应纳税额=120000×10%-2520=9480(元)。
【例题4】我国居民张某将租入的一幢住房转租,原租入租金每月
2000元(能提供合法支付凭证),转租收取租金每月4500元(不含
增值税),出租住房每月实际缴纳增值税以外的税费180元(有完税
凭据),则其每月应纳个人所得税为:
应纳个人所得税=(4500-180-2000-800)
×10%=1520×10%=152(元)。
【例题5·单选题】2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5
万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣